В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей - влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут за собой наложение штрафа от двух до четырех тысяч рублей.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны прав и интересов ребенка.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в таких действиях:

1) уклонении родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей (ч. 1) (формальный состав);

2) совершении несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет правонарушения, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом (ч. 2) (материальный состав);

3) совершении несовершеннолетними деяний, содержащих признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины, если они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ч. 3) (материальный состав).

3. Субъект административного проступка - физические вменяемые лица - родители или лица, их заменяющие.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности (ч. 1 этой статьи).


Получите за 15 минут консультацию юриста!