В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Использование должностным лицом в личных или иных неслужебных целях государственных средств, предоставленных ему в служебное пользование помещений, средств транспорта или связи, техники или другого государственного имущества, если это нанесло государству ущерб на сумму, не превышающую пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, - влечет за собой

наложение штрафа от двух с половиной до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере управления государственным имуществом.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в использовании должностным лицом в личных или иных неслужебных целях государственных средств, предоставленных ему в служебное пользование помещений, средств транспорта или связи, техники или другого государственного имущества (материальный состав). Обязательным признаком этого состава правонарушения является причинение государству ущерба в размере, установленном ч. И этой статьи.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица государственных предприятий, учреждений и организаций).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!