В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Злостное уклонение свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика от явки в органы досудебного следствия или дознания - влечет за собой наложение штрафа от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере деятельности органов дознания и досудебного следствия (см. Уголовно-процессуальный кодекс Украины).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в злостном уклонении свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика от явки в органы досудебного следствия или дознания (формальный состав). Злобность в данном случае означает умышленное неоднократное неучастие в следственных действиях, проводимых органами досудебного следствия, дознания, без уважительных на то причин.

3. Субъект административного проступка - лица, вызываемым в органы досудебного следствия или дознания в процессуальном статусе свидетелей, потерпевших, экспертов, переводчиков.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!