В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Самовольное занятие земельного участка - влечет наложение штрафа на граждан от десяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 53 и согласно законам Украины от 03.02.93 г. ИУ 2977-ХII с изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 11.01.2007 г. IV «578 - В)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере пользования земельными участками (см. Земельный кодекс Украины).

Предмет посягательства - земельный участок.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном (т.е. без надлежащего на то права, оформленного юридически) занятии земельного участка (формальный состав).

В статье 1 Закона Украины "О государственном контроле за использованием и охраной земель" определен срок самовольного занятия земельного участка (это - любые действия лица, свидетельствующие о фактическом использовании не предоставленного ему земельного участка или намерении использовать земельный участок до установления его границ в натуре (на местности), до получения документа, удостоверяющего право на него, и до его государственной регистрации).

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 17 декабря 1999 № 1312-XIV "О продлении действия пункта 6 Постановления Верховной Рады Украины" О земельной реформе "граждане, предприятия, учреждения и организации, имеющие в пользовании земельные участки, предоставленные им до введения в действие Земельного кодекса Украинской ССР от 15.03.91 г., должны до 01.01.2004 г. оформить право собственности или право пользования землей. После окончания указанного срока ранее предоставленное им право пользования земельным участком утрачивается.

С вышеизложенного следует, что использование земельного участка, которая была предоставлена ??юридическим или физическим лицам до введения в действие Земельного кодекса Украинской ССР от 15.03.91 г. и используется фактически (на земельном участке находятся объекты недвижимого имущества, являющиеся собственностью, зарегистрированной в установленном порядке, или находится в аренде юридических и физических лиц), не является самовольным занятием земельного участка.

Одновременно следует отметить, что при осуществлении государственного контроля за использованием таких земельных участков необходимо проверять соответствие занимаемой площади предоставленной (решение соответствующего органа), а также границы земельного участка, подтвержденные планово - картографическим материалам (план внешних границ, акт отвода земельного участка, материалы топографических съемок и т.д.). Если будет установлено, что землепользователь самовольно изменил границы земельного участка, присоединив часть смежных земель к своему участку, то в данном случае фиксируется самовольное занятие земельного участка с применением мер административного воздействия к нарушителю земельного законодательства. Дальнейшее использование указанных земельных участков осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

При выявлении факта самовольного занятия земельного участка государственный инспектор по контролю за использованием и охраной земель Госземинспекции или ее территориального органа составляет акт проверки и протокол об административном правонарушении, которые в 3 - дневный срок направляет для рассмотрения в соответствующий орган (должностному лицу) земельных ресурсов, уполномоченных согласно статье 238 КУоАП рассматривать дела об административных правонарушениях.

В части второй статьи 9 КУоАП определено, что административная ответственность за правонарушения, предусмотренные настоящим Кодексом, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с законом уголовной ответственности.

В случае, если должностное лицо органа земельных ресурсов, рассматривающее материалы о самовольном занятии земельного участка (материалы дела об административном правонарушении), установит, что в действиях нарушителя отсутствуют признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей сто девяносто седьмой Уголовного кодекса Украины, она, при наличии признаков административного правонарушения, привлекает нарушителя земельного законодательства к административной ответственности по статье 53 и КоАП.

Если должностное лицо органа земельных ресурсов, рассматривающее материалы о самовольном занятии земельного участка (материалы дела об административном правонарушении), установит, что в действиях нарушителя имеются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей сто девяносто седьмой Уголовного кодекса Украины, она принимает решение в соответствии со статьей 253 КУоАП о передаче материалов прокурору, органу досудебного следствия или дознания. При этом должностное лицо, руководствуясь пунктом третьим статьи 284 КУоАП, выносит постановление о закрытии дела в связи с передачей материалов прокурору, органу досудебного следствия или дознания.

Оригиналы документов (акт проверки, протокол об административном правонарушении, другие материалы / при /, удостоверяющие факт самовольного занятия земельного участка), вместе с постановлением о закрытии дела в 3-дневный срок направляются в соответствующий орган прокуратуры.

Частью второй статьи 8 Марта КоАП установлено, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела или закрытия уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения, административное взыскание может быть наложено не позднее чем через месяц со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Орган земельных ресурсов, которому возвращены материалы для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, должен, руководствуясь пунктом 8 статьи 247 КУоАП, отменить постановление о закрытии дела и возбудить административное производство по факту самовольного занятия земельного участка.

Дальнейшее производство по делам об административных правонарушениях, в том числе принудительное взыскание штрафов, осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса Украины об административных правонарушениях и других актов, регулирующих данные вопросы.

Здесь же следует обратить внимание, что нарушения, касающиеся самовольного строительства на самовольно занятых земельных участках, должны оформляться инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля, действующих в составе органов градостроительства и архитектуры Автономной Республике Крым, областях, районах, городах Киеве и Севастополе, городах областного подчинения. В случае выявления факта самовольного строительства на самовольно занятом земельном участке, государственный инспектор Госземинспекции или ее территориального органа в акте проверки и протоколе об административном правонарушении должен отметить, в пределах своих полномочий, только о самовольном занятии земельного участка, и сообщить соответствующую инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля о факте самовольного строительства для принятия мер реагирования согласно их компетенции.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!