В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Необеспечение руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, коллективных сельскохозяйственных предприятий и учебных заведений по требованию военных комиссариатов оповещения военнообязанных и призывников об их вызове в военные комиссариаты или препятствие указанных должностных лиц своевременной явке граждан на сборные пункты или призывные участки - влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Повторное на протяжении года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, - влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере исполнения воинской обязанности и несения военной службы.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в 1) необеспечении по требованию военных комиссариатов оповещения военнообязанных и призывников об их вызове в военные комиссариаты, 2) препятствовании своевременной явке граждан на сборные пункты или призывные участки (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - специальный (руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица предприятий, учреждений и организаций, коллективных сельскохозяйственных предприятий и учебных заведений) (ч. 1 настоящей статьи), особый (должностные лица, которые уже подвергались административному взысканию за аналогичное правонарушение) (ч. 2 этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла (необеспечение оповещения, препятствование явке), так и в форме неосторожности (только необеспечение оповещения).


Получите за 15 минут консультацию юриста!