В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение порядка ведения Государственного реестра избирателей, порядка представления сведений об избирателях в органы Государственного реестра избирателей, избирательных комиссий, порядка составления и представления списков избирателей, списков граждан Украины, которые имеют право принимать участие в референдуме, и использования таких списков списка граждан Украины, которые имеют право участвовать в референдуме, должностным лицом, на которое законом возложена такая обязанность, - влекут за собой наложение штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере избирательного и референдного процесса.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в таких альтернативных формах:

нарушении установленных законом (Законом Украины "О Государственном реестре избирателей") порядка ведения Государственного реестра избирателей, порядка и сроков представления сведений об избирателях в орган Государственного реестра избирателей, избирательной комиссии или порядка составления и представления списка избирателей, списка граждан Украины, которые имеют право принимать участие в референдуме;

нарушении установленных законом порядка и сроков предоставления списка избирателей, списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме, соответствующим избирательным комиссиям, комиссиям по референдуму, предоставлении недостоверного списка избирателей, списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме;

нарушении требований закона (законов Украины о выборах) об изготовлении нового экземпляра списка избирателей для повторного голосования с учетом уточнений, внесенных в список избирателей в день голосования.

Все составы правонарушений - формальные.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица органов ведения Государственного реестра избирателей, лица, на которых законом возложена обязанность по предоставлению сведений об избирателях или граждан, имеющих право участвовать в референдуме, а также обязанность по изготовления списков избирателей ).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла (для всех составов правонарушений, предусмотренных настоящей статьей), так и в форме неосторожности (для составов правонарушений, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 настоящей статьи).


Получите за 15 минут консультацию юриста!