В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Лица, которые управляют транспортными средствами, речными или маломерными судами и относительно которых с основания считать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, подлежат отстранению от управления этими транспортными средствами, речными или маломерными судами и осмотру на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.



Комментарий:

(1) В соответствии с ч. 1 ст. 266 настоящего Кодекса лица, управляющие транспортными средствами, речными или маломерными судами и относительно которых есть основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, подлежат отстранению от управления этими транспортными средствами, речными или маломерными судами и осмотру на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

(2) Освидетельствование водителя (судоводителя) в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, проводится с использованием специальных технических средств работником милиции в присутствии двух свидетелей.

(3) В случае несогласия водителя (судоводителя) на проведение осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных

препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, работником милиции с использованием специальных технических средств или в случае несогласия с его результатами осмотр проводится в заведениях здравоохранения.

Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставится право проведения освидетельствования лица на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания пол воздействием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, утверждается управлениями здравоохранения местных государственных администраций.

При этом проведение осмотра лиц на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, в других учреждениях запрещается.

(4) Обзор лиц на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, осуществляется в соответствии с Инструкцией о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, утвержденной совместным Приказом Министерства внутренних дел Украины, Министерства здравоохранения Украины от 9 сентября 2009 года № 400/666 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 октября 2009 по № 931/16947).

В соответствии с п. 1.2 настоящей Инструкции, освидетельствования на состояние опьянения подлежат водители транспортных средств, в отношении которых в уполномоченного лица Госавтоинспекции МВД есть основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения согласно признакам такого состояния.

Признаками алкогольного опьянения являются:

а) запах алкоголя из полости рта;

б) нарушение координации движений;

в) нарушение речи;

г) выраженное дрожание пальцев рук;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Признаками наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, являются:

а) наличие одного или нескольких признаков состояния алкогольного опьянения (кроме запаха алкоголя из полости рта);

б) суженные или очень расширенные зрачки, которые не реагируют на свет;

в) замедленность или наоборот повышенная активность или подвижность походки, речи;

г) покраснение лица или неестественная бледность. Осмотр проводится:

уполномоченным лицом Госавтоинспекции МВД на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом (далее - специальные технические средства);

врачом учреждения здравоохранения (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, который прошел специальную подготовку).

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного уполномоченным лицом Госавтоинспекции МВД, освидетельствование на состояние опьянения проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на проведение такого осмотра в соответствии с комментируемой статьи КоАП (далее - учреждение здравоохранения).

В случае дорожно-транспортного происшествия (далее - Д1ИИ), вследствие которой являются лица, погибли или травмированы, проведения освидетельствования на состояние опьянения участников этого происшествия является обязательным в вышеуказанных учреждениях.

В случае наличия признаков алкогольного опьянения, приведенных выше, уполномоченное лицо Госавтоинспекции МВД проводит освидетельствование на состояние опьянения с помощью специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителя транспортного средства осуществляется уполномоченными лицами Госавтоинспекции МВД, которые имеют специальные звания и прошедшие соответствующую подготовку.

Уполномоченными лицами Госавтоинспекции МВД используются специальные технические средства, которые имеют, в частности, свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о поверке.

Освидетельствование на состояние опьянения проводится с соблюдением инструкции по эксплуатации специального технического средства и фиксацией результатов на бумажных и электронных носителях, если специальное техническое средство имеет такие функции.

Перед проведением осмотра на состояние опьянения уполномоченное лицо Госавтоинспекции МВД информирует лицо, подлежащее освидетельствованию на состояние опьянения, о порядке применения специального технического средства и по его требованию предоставляет свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о его поверке.

Освидетельствование на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства проводится в присутствии двух свидетелей.

Не могут быть привлечены в качестве свидетелей работники милиции или лица, в отношении беспристрастности которых есть сомнения.

Установка состояния алкогольного опьянения осуществляется на основании осмотра, который проводится в соответствии с требованиями настоящей Инструкции уполномоченными лицами Госавтоинспекции МВД с использованием специальных технических средств, показатели которых после проведения теста в выдыхаемом воздухе имеют цифровой показатель больше 0,2 промилле алкоголя в крови.

Форма направления на осмотр с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, приведена в приложении 1 к настоящей Инструкции.

В целях обеспечения достоверности результатов осмотра водителей транспортных средств, которые должны быть осмотрены в учреждениях здравоохранения, уполномоченное лицо Госавтоинспекции МВД обеспечивает доставку этих лиц в ближайшее учреждения здравоохранения не позднее чем в течение двух часов с момента выявления оснований для его проведения.

Результаты осмотра на состояние опьянения водителя транспортного средства указываются в соответствующих графах протокола об административном правонарушении.

Если техническими характеристиками специального технического средства предполагается распечатки на бумаге его показателей, эти результаты приобщаются к протоколу об административном правонарушении.

Оформление материалов освидетельствования на состояние опьянения водителя транспортного средства осуществляется согласно действующему законодательству.

При наличии оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, согласно признакам наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, приведенным выше, уполномоченное лицо Госавтоинспекции МВД направляет это лицо в ближайшее учреждение здравоохранения.

Перечень учреждений здравоохранения, которым налаеться право проведения освидетельствования на состояние опьянения водителей, утверждается министром здравоохранения Автономной Республики Крым, начальниками управлений здравоохранения областных государственных администраций. Главного управления здравоохранения Киевской и Управления здравоохранения Севастопольской городских государственных администраций и доводится до сведения МВД.

Обзор может также проводиться в специально оборудованных передвижных пунктах (автомобилях), принадлежащих учреждениям здравоохранения и соответствуют установленным Минздравом требованиям.

Освидетельствование в учреждениях здравоохранения по выявлению состояния опьянения проводится врачом учреждения здравоохранения (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером фельдшерско-акушерского пункта), который прошел тематическое усовершенствование по соответствующей программе в соответствии с действующим законодательством.

Целью настоящего обзора является установление наличия или отсутствия состояния опьянения у обследуемого лица. Врач (фельдшер) должен ознакомиться с документами лица, которое осматривает (паспорт, личное удостоверение, удостоверение водителя и т.п.) (при наличии). Отсутствие документов не может быть причиной для отказа в проведении освидетельствования на состояние опьянения. В этом случае в акте медицинского освидетельствования с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (приложение 2) (далее - акт медицинского освидетельствования), указываются данные о внешнем виде лица , которую осматривают, а также то, что данные об этом лице записаны с его слов. В случае поступления документов данные о освидетельствованном лице приобщаются к акту.

Проведение лабораторных исследований на определение наркотического средства или психотропного вещества обязательна. Целью лабораторного исследования является выявление или уточнение имеющихся веществ, способных вызывать состояние опьянения. Предметом исследования биологической среды могут быть слюна, моча и смывы с поверхности губ, кожного покрова лица и рук. Для исследования биологической среды может использоваться кровь, если у обследуемого лица невозможно взять образцы биологических сред, указанных выше.

Если водитель - участник дорожного движения в результате ДТП находится в бессознательном состоянии или с тяжелыми травмами, обязательно проводится исследование биологической среды или крови на содержание алкоголя, наркотических или психотропных веществ в учреждениях здравоохранения, куда он доставлен.

По результатам осмотра на состояние опьянения и лабораторными исследованиями устанавливается диагноз, который вносится в акт медицинского освидетельствования.

Заключение о результатах медицинского осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (далее - заключение о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения) (приложение 3), кажется на основании акта медицинского осмотра. Содержание заключения о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения сообщается освидетельствованному лицу в присутствии уполномоченного лица Госавтоинспекции МВД, которое его доставило, о чем делается запись в упомянутом выше заключения.

Все записи в акте медицинского освидетельствования и заключения о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения должны быть разборчивыми, не допускается формулировка "Норма".

Заключение о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения составляется во всех случаях непосредственно после осмотра лица в трех экземплярах: первый экземпляр выдается под роспись уполномоченному лицу Госавтоинспекции МВД, которая доставила данное лицо на осмотр, второй выдается освидетельствованному лицу, а третий остается в учреждении здравоохранения.

Каждый случай освидетельствования на состояние опьянения в учреждении здравоохранения регистрируется в журнале регистрации медицинских осмотров лиц с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (приложение 4) .

Выводы по результатам медицинского осмотра лиц на состояние опьянения, составлены с нарушением требований настоящей Инструкции, считаются недействительными.


Получите за 15 минут консультацию юриста!