В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Пострадавшим, свидетелям, экспертам и переводчикам возмещаются в установленном порядке расходы, которые они понесли в связи с явкой в ??орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

За лицами, вызываемыми в качестве потерпевших, свидетелей, экспертов и переводчиков, сохраняется в установленном порядке средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в ??орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном правонарушении.



Комментарий:

(1) Согласно ч. 1 статьи 275 настоящего Кодекса потерпевшие, свидетели, эксперты и переводчики имеют право на возмещение расходов, которые они понесли в связи с явкой в ??орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном правонарушении .

(2) Возмещение расходов, предусмотренных частью первой комментируемой статьи, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам, вызываемым в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушения, и выплаты государственным специализированным учреждениям судебной экспертизы за выполнение их работниками функций экспертов и специалистов, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины № 710 от 1 июля 1996 года.

(3) В соответствии с частью 2 статьи 275 КУАП, положений указанной Инструкции, свидетелями, потерпевшими, законными представителями потерпевших, понятыми, а также экспертами, специалистами и переводчиками сохраняется средняя заработная плата за все время, затраченное ими в связи с явкой и вызовом в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях (далее - орган, который сделал вызов).

Лицам, которые не являются работниками предприятий, учреждений или организаций, выплачивается вознаграждение за отвлечение от обычных занятий.

Кроме того, всем указанным лицам, если выполнение их процессуальных функций связано с пребыванием за пределами населенного пункта постоянного проживания, возмещаются следующие расходы: стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы, связанные с наймом жилого помещения, суточные.

Сумма вознаграждения за отрыв от обычных занятий определяется с учетом характера их занятий в пределах от 20 до 30 процентов необлагаемого минимума доходов граждан в день.

Расходы, связанные с явкой, возмещаются в размерах, предусмотренных законодательством для командированных работников.

Размер вознаграждения эксперта или специалиста, который выполняет свои функции не в порядке служебного задания, определяется в зависимости от его квалификации и сложности задания в пределах от 5 до 10 процентов необлагаемого минимума доходов граждан за час работы.

В случае проведения судебной экспертизы особой сложности размер вознаграждения увеличивается на 25 процентов.

Переводчикам зависимости от их квалификации и сложности работы устанавливаются следующие размеры вознаграждения:

за письменные переводы - от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан за один авторский лист (40 тыс. печатных (рукописных) знаков);

за устные переводы от 5 до 10 процентов необлагаемого минимума доходов граждан за час работы.

Переводы с редких языков, с письменным связей, своей графикой, иероглифами, клинописью, а также с древних языков, так же, как и переводы на иностранные языки, отнесенных к редким языкам, которые имеют письменность связей, свою графику, написанные иероглифами, клинописью, оплачиваются с увеличением ставок на 25 процентов.

Все выплаты производятся органом, сделал вызов, из средств, предусматриваемых сметой на указанные цели. Выплаты вознаграждения лицу за отрыв от обычных занятий и за проведенную работу производятся по постановлению (определению) органа, который сделал вызов. В постановлении (определении) указываются исходные данные для определения суммы вознаграждения (конкретный размер вознаграждения в пределах установленных норм, и время, затраченное им в связи с явкой по вызову и на выполнение данного ей задания).

Возмещение расходов (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы, связанные с наймом жилого помещения, суточные) военнослужащим, которые вызываются в орган дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, как свидетели, потерпевшие, законные представители потерпевших, эксперты, специалисты, переводчики и понятые, производится по требованию военных частей по установленным нормам. Лично военнослужащим никакие расходы не возмещаются.

Государственные специализированные учреждения судебной экспертизы проводят судебную экспертизу по уголовным делам и делам об административных правонарушениях за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на соответствующий год на проведение судебных экспертиз.

Стоимость проведения экспертиз, назначаемых по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, и исследований по материалам уголовных дел, назначаемых органами дознания, досудебного следствия и суда, определяется в соответствии с нормативной стоимости одного эксперточаса в государственных специализированных учреждениях судебной экспертизы.

Нормированная стоимость одной эксперточаса в государственных специализированных учреждениях судебной экспертизы


Получите за 15 минут консультацию юриста!