В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 80, 81, 121 - 126, 127 - 129. частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130 и статьей 139 (когда правонарушение совершено водителем) настоящего Кодекса, могут также рассматриваться по месту учета транспортных средств или по месту жительства нарушителя.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 177 и 178 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту их совершения или по месту жительства нарушителя.

Административными комиссиями дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту жительства нарушителя.

Законами Украины может быть предусмотрено и иное место рассмотрения дела об административном правонарушении.



Комментарий:

(1) Согласно ч. 1 ст. 276 КУАП дела об административном правонарушении рассматриваются по месту их совершения.

2) При этом согласно ч. 2 ст. 276 КУАП дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 80. 81. 121 - 126, сто двадцать седьмой - 129, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130 и статьей 139 (когда правонарушение совершено водителем) настоящего Кодекса, могут также рассматриваться по месту учета транспортных средств или по месту жительства нарушителя.

Как подчеркивает Пленум Верховного Суда Украины в своем Постановлении от 11 июня 2004 года "Об отдельных вопросах, возникающих при применении Суламифь положений ст. 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях", в случаях, когда законом предусматривается альтернативная подсудность (ч. 2 ст. 276 КУоАП), вопрос о том, в какой именно суд направить протокол об административном правонарушении, решается соответствующим органом внутренних дел сколько в ч. 2 комментируемой статьи говорится о правонарушениях, которые уполномочены рассматривать дел, именно им предоставлено право решать и то, 8 какой суд направлять дело), ??ст. 245 КУоАП судья при рассмотрении дела об административном правонарушении маг своевременно, всесторонне, полно и объективно выяснить обстоятельства дела и решить его в точном соответствии с законом.

Целью обеспечения выполнения этих требований закона по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 124 КУоАП, в случаях, когда к административной ответственности привлекаются два или больше лиц, вследствие совместных действий которых произошло дорожно-транспортное происшествие, суды должны практиковать рассмотрение дел по ним в одном производстве. В связи с этим правильным признается практика тех судов, которые при решении вопроса о том, в какой именно суд направить протоколы об административном правонарушении в отношении таких лиц, требуют от органов внутренних дел исходить как из положений ст. 276 КУоАП, так и по необходимости рассмотрения указанных протоколов в одном суде и в одном производстве.

(3) Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 177 ("Приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки") и 178 ("Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде" ) настоящего Кодекса, рассматриваются по месту их совершения или по месту жительства нарушителя.

(4) административными комиссиями дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту жительства нарушителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!