В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения выполняется органом (должностным лицом), вынесшим постановление, путем объявления постановления нарушителю.

Если постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения выносится в отсутствие нарушителя, ему вручается копия постановления в порядке и сроки, предусмотренные статьей 285 настоящего Кодекса.



Комментарий:

(1) Предупреждение - это наиболее мягкий вид административное взыскание, применяемое за совершение незначительных правонарушений, а также к лицам, впервые совершившим проступок. Предупреждение как вид административного взыскания предусмотрено статьей 26 настоящего Кодекса.

(2) Согласно ст. 26 КУАП предупреждение как мера административного взыскания выносится в письменной форме. В некоторых других случаях оформляется иным установленным способом. Содержание предупреждения состоит в официальном, от имени государства, осуждении противоправной деятельности нарушителя органами административной юрисдикции с целью сообщить ему о недопустимости дальнейших подобных действий. Этот орган удостоверяет негативную оценку поведения правонарушителя.

(3) Согласно ст. 306 КУАП, постановление о наложении этого административного взыскания выполняется органом (должностным лицом), вынесшим постановление, путем объявления постановления нарушителю. Если постановление о наложении взыскания в виде предупреждения выносится в отсутствие нарушителя, ему вручается копия постановления в течение трех дней под расписку.

При вынесении административного взыскания в виде предупреждения на месте совершения таких нарушений: нарушение правил по охране порядка и безопасности движения на речном транспорте и маломерных судах, нарушение правил, обеспечивающих безопасность эксплуатации судов на внутренних водных путях, нарушение правил пользования речными и маломерными судами - оно оформляется способом, установленным Министерством внутренних дел Украины или Министерством инфраструктуры Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!