В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

При взыскании штрафа в соответствии со статьей 288 настоящего Кодекса на месте совершения административного правонарушения нарушителю кажется квитанция установленного образца, с документом строгой финансовой отчетности.

В случае неуплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу, а затем исполнение постановления осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.



Комментарий:

(1) В соответствии с ч. 1 статьи 258 КУАП, протокол об административном правонарушении не составляется в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 70, 77, частью третьей статьи 85, статьей 153, если размер штрафа не превышает трех необлагаемых минимумов доходов граждан, частью первой 85, если размер штрафа не превышает семи тысяч рублей, статьей 107 (в случаях совершения правонарушений, перечисленных в части третьей статьи 238), частью третьей статьи 109, статьями 110, 115, частями первой, третьей и пятой статьи 116 , частью третьей статьи 116, частями первой и третьей статьи 117 (при наложении административного взыскания в виде предупреждения на месте совершения правонарушения), статьями 118, 119, статьями 134, 135, 1853 настоящего Кодекса, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и административное взыскание , что на нее накладывается. Протоколы не составляются и в других случаях, когда в соответствии с законом штраф налагается и взимается, а предупреждение оформляется на месте совершения правонарушения. Поскольку в этих случаях постановление по делу об административном правонарушении составляется на месте совершения правонарушения, то и штраф, налагаемый этим постановлением, подлежит уплате на месте совершения. После уплаты штрафа нарушителю опять же на месте совершения

правонарушении и вынесение постановления по делу выдается квитанция установленного образца, которая является документом строгой финансовой отчетности (см. Приложения).

(2) В случае неуплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу, а затем исполнение постановления осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьями 307 и 308 настоящего Кодекса для исполнения постановления о наложении штрафа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!