В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Постановление о возмездном изъятии предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, исполняется государственным исполнителем.



Комментарий:

(1) возмездное изъятие предмета как вид административного взыскания предусмотрено статьей 28 настоящего Кодекса, в соответствии с нормами указанной статьи, возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии по решению суда и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.

КУАП предусматривает возможность применения возмездного изъятия транспортных средств за повторное в течение года управление ими в состоянии опьянения или уклонение от прохождения осмотра на наличие опьянения (ч. 2 ст. 130) и за повторное управление этими средствами, не зарегистрированными (перерегистрированными) в установленном порядке, с поддельным номерным знаком или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству, или умышленно скрытым номерным знаком (ч. 5 ст. 121), а также огнестрельного оружия и боеприпасов к нему за нарушение правил их хранения или перевозки (ч . 1 ст. 191) и за уклонение от реализации оружия и боеприпасов гражданами, у которых органами внутренних дел аннулировано разрешение на их хранение (ст. 193).

(2) Постановление о возмездном изъятии предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, исполняется государственным исполнителем в порядке, определенном Законом Украины "Об исполнительном производстве".


Получите за 15 минут консультацию юриста!