В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Производство, заготовка, реализация сельскохозяйственной продукции, содержащей средства защиты растений, стимуляторы их роста, минеральные удобрения и другие химические препараты сверх предельно допустимых уровней концентрации, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной продукции или без таковой и на должностных лиц - от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной продукции или без таковой.

(Дополнено статьей 42 и согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 19.01.90 г. № 8711-ХI с изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 23.12.98 г. № 352-XIV)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения (см. Законы Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", "О безопасности и качестве пищевых продуктов", "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции" и др. .).

Предмет посягательства - сельскохозяйственная продукция.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в производстве, заготовке, реализации сельскохозяйственной продукции, содержащей средства защиты растений, стимуляторы их роста, минеральные удобрения и другие химические препараты сверх предельно допустимых уровней концентрации (формальный состав).

В соответствии с Законом Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" сельскохозяйственная продукция (сельскохозяйственные товары) - это товары, указанные в группах 1 - 24 УКТ ВЭД согласно Закону Украины "О Таможенном тарифе Украины", если при этом такие товары (продукция) выращиваются , откармливаются, вылавливаются, собираются, изготавливаются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или произведены на собственных или арендованных мощностях (площадях).

К сельскохозяйственной продукции (товаров) также относятся отходы, полученные при производстве сельскохозяйственной продукции (товаров), определенных в группах 1 - 24 УКТ ВЭД согласно Закону Украины "О Таможенном тарифе Украины", а именно: органические удобрения (навоз, перегной, птичий помет , а также полова, ботва и др.), смеси органических и минеральных удобрений, в которых доля органических удобрений составляет более 50 процентов от общего веса таких смесей, а также все биологическое топливо и энергия, полученные при переработке и утилизации сельскохозяйственной продукции (товаров) и их отходов (биогаз, биодизель, этанол, твердое биотопливо, в производстве которого была использована сельскохозяйственная продукция (ее отходы) в размере более 50 процентов от всей использованной продукции, электрическая энергия, пар, горячая вода и т.д.).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!