В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В случае невыполнения постановления по делу об административном правонарушении в части возмещения имущественного ущерба в срок, установленный частью третьей статьи 329 настоящего Кодекса, она направляется для взыскания ущерба в порядке исполнительного производства.



Комментарий:

(1) В случае добровольного невыполнения нарушителем постановления по делу об административном правонарушении в части возмещения имущественного ущерба в 15-дневный срок со дня вручения ему копии постановления по делу об административных правонарушениях (а в случае обжалования или опротестования такого постановления - в 15-дневный срок со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения), она направляется для взыскания ущерба в порядке исполнительного производства в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве".

(2) В соответствии с ч. 2 ст. 22 Гражданского кодекса Украины, убытками являются:

1) потери, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо понесло или должно понести для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки);

2) доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки возмещаются в полном объеме, если договором или законом не предусмотрено возмещение в меньшем или большем размере.

Если лицо, нарушившее право, получило в связи с этим доходы, то размер упущенной выгоды, которая должна возмещаться лицу, право которого нарушено, не может быть меньше доходов, полученных лицом, нарушившим право (ч. З ст. 22 ГКУ).

По требованию лица, которому причинен вред, и по обстоятельствам дела имущественный вред может быть возмещен и другим способом, в частности, ущерб, причиненный имуществу, может возмещаться в натуре (переданных вещи того же рода и того же качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) (ч. 4 ст. 22 ГКУ).

(3) Поскольку постановление по делу об административном правонарушении в части возмещения имущественного ущерба является исполнительным документом, на нее распространяются все общие условия производства по исполнительным документам, предусмотренные законодательством. Согласно

ЗУ "Об исполнительном производстве", Инструкции о проведении исполнительных действий, утвержденной Приказом Министерства юстиции Украины от 15 декабря 1999 года № 74/5 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 15 декабря 1999 г. № 865/4158) исполнительные документы могут быть представлены " явлены к выполнению такие строят: постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев. Этот срок устанавливается для постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - со дня вынесения соответствующего постановления.

Заместитель Председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР В. ШЕВЧЕНКО Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР М. Хоменко г. Киев 7 декабря 1984 № 8073-Х


Получите за 15 минут консультацию юриста!