В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Снятие и перенос почвенного покрова земельных участков без специального разрешения, а также невыполнение условий снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы - влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двадцати до п 'пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 533 согласно Закону Украины от 15.04.2008 г. IV «271-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере пользования земельными участками (см. Земельный кодекс Украины, Порядок выдачи и аннулирования специальных разрешений на снятие и перенесение грунтового покрова (плодородного слоя почвы) земельных участков, утв. Приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 04.01.2005 № и).

Непосредственный объект - установленный порядок снятия и перенос почвенного покрова земельных участков.

Предмет посягательства - фунтовый покров земельных участков.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в снятии и переносе фунтового покрова земельных участков без специального разрешения, а также невыполнение условий снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы (формальный состав).

В соответствии с Порядком выдачи и аннулирования специальных разрешений на снятие и перенесение фунтового покрова (плодородного слоя почвы) земельных участков, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 04.01.2005 № 1 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 20.01.2005 под № 70/10350 ) контроль за выполнением условий снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы, определенных в проекте землеустройства, осуществляют Госземинспекция и ее территориальные органы, а также территориальный орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды. Для этого проводится обследование рекультивированной земельного участка или земельного участка, на которой повышали ее производительность, и составляется акт, в котором указывается соответствие выполненных работ условиям, определенным в проекте землеустройства.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!