В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции. Исключения могут быть установлены только судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если иными способами получить информацию невозможно.

Комментарий статьи Конституции:

Конституция восприняла положения статьи 12 Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на тайну его корреспонденции. В ней конкретизированы основные формы корреспонденции: телеграфная, переписка, телефонные разговоры и другая корреспонденция. Под определение" другая корреспонденция" может быть отнесена, например, электронная почта. Тайна корреспонденции относится к личным тайнам человека. За нарушение установленной Конституцией гарантии виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 131 Уголовного кодекса Украины.

На сегодня указана гарантия предусмотрена действующим законодательством. В частности, часть вторая ст. 14 Уголовно - процессуального кодекса указывает, что личная жизнь граждан, тайна переписки, то - лефонних разговоров и телеграфных сообщений охраняются законом. В ч. Из этой статьи конкретизируется, что обыск, выемка, осмотр помещения у граждан, наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово - телеграфных учреждениях могут производиться только на основании и в порядке, установленных настоящим кодексом. Во время обыска или выемки, как предусмотрено в ст. 185 того же кодекса, следователь должен принимать меры к тому, чтобы не были разглашены выявленные при этом обстоятельства личной жизни обыскиваемого и других лиц, проживающих или временно находящихся в этом помещении. А в соответствии со ст. 187 УПК Украины наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово - телеграфных учреждениях может производиться только с санкции прокурора или его заместителя или по постановлению суда. С целью предотвращения разглашения в судебном рассмотрении дела сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле, в. 20 Уголовно - процессуального кодекса предусматривает возможность проведения закрытого судебного разбирательства.

Поскольку согласно Конституции исключения из тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции могут устанавливаться только судом, это требование должно найти свое воспроизводства во всех законодательных актах, затрагивающих проблемы тайны корреспонденции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!