В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Каждый гражданин имеет право знакомиться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях со сведениями о себе, не являющимися государственной или иной защищенной законом тайной.

Каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации.


Комментарий статьи Конституции:

Гарантируя невмешательство в личную и семейную жизнь лица, государство обеспечивает тем самым возможность со стороны каждого контролировать информацию о себе, о своей семье, прекратить огласке не - желаемой информации. Есть в сфере личной жизни отношения между людьми и государством строятся на принципах нравственности. Гарантия невмешательство в личную и семейную жизнь - это гарантия на личную и семейную тайну, на обеспечение возможности находиться в состоянии относительной независимости от государства и общества. Ссылки на то, что государство гарантирует невмешательство в личную и семейную жизнь лица кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины, вполне оправдано.

Понятие информации о личности - это совокупность документированных или публично оглашенных сведений о ней. Основными данными о личности являются: национальность, образование, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, а также адрес, дата и место рождения.

Конфиденциальная информация по своему правовому режиму - это информация с ограниченным доступом, содержащий сведения, находящиеся во владении, пользовании или распоряжении отдельных физических или юридических лиц. Каждый, кто владеет информацией профессионального, делового, производственного, банковского, коммерческого и другого характера, полученной на собственные средства, или такой, что является предметом его профессионального, делового, производственного, банковского, коммерческого, личного и семейного интереса, и при этом не нарушает предусмотренной законом тайны, самостоятельно определяет режим доступа к ней. Поэтому ограничения сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной информации о лице (без его согласия), о которых говорится в ч - 2 ст. 32 Конституции, дельные, ведь речь идет о правах человека, возможны подробности ее интимной жизни, информацию, разглашение которой может отрицательно повлиять на способ существования человека, его семейное положение и многие другие факторы. Только согласие самого лица дает возможность распоряжаться информацией о ней, за исключением случаев сбора информации при проведении следствия, дознания и оперативно - розыскных мероприятий. и

Среди конфиденциальной информации особое значение и имеет информация профессионального характера. В действующем законодательстве предусмотрены строгие ограничения, касающиеся этой информации и средств ее разглашение. И Например, в ст. 40 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19 ноября 1992 г. указано, что медицинские работники и другие лица, которым в связи с выполнением профессиональных или служебных обязанностей стало известно о болезни, медицинском обследовании, осмотре и их результатах, интимной и семейной стороне жизни гражданина, не имеют права разглашать эти сведения, кроме предусмотренных законодательными актами случаев. В ст. 8 Закона Украины" О нотариате" от 2 сентября 1993 предусмотрено, что нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, обязаны соблюдать тайну этих действий. Обязанность соблюдения тайны совершаемых нотариальных действий распространяется также на лиц, которым об этих действиях стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей. Справки о совершенных нотариальных действиях и документы выдаются только по письменному требованию суда, арбитражного суда, прокуратуры, органов дознания и; следствия в связи с уголовными, гражданскими или хозяйственными делами. Профессиональными секретами считаются также тайны: исповеди, доверенного священнослужителю; судебной защиты; предварительного следствия; усыновления и прочее.

Конституция предусматривает право каждого гражданина на ознакомление с информацией о себе, которое и связано с деятельностью не только органов государственной власти, местного самоуправления, но и учрежде -ганизаций всех форм собственности. В соответствии со ст. 31 Закона Украины" Об информации" от 2 октября 1992 граждане имеют право доступа к информации о них, оспаривать достоверность, полноту, к - речнисть т.п.. Органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения и организации, имеющие ин- формацию о гражданах, обязаны предоставлять ее непосредственно и бесплатно по требованию лиц, которых она касается, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принимать меры по предотвращению несанк - ционованому доступа к ней.

Отказ в доступе к такой информации или сокрытия ее, незаконный сбор, использование, хранение или ее распространения могут быть обжалованы в суд. Гарантия на судебную защиту права опровергать недостоверную информацию и требовать изъятия любой информации подкрепляется требованиями ст.49 Закона Украины" Об информации". Право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой информации, содержится в ст. 440 и 440 Гражданского кодекса (см. комментарий к ст. 56).


Получите за 15 минут консультацию юриста!