В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом.

Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными.

Пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.


Комментарий статьи Конституции:

Конституция закрепляет право граждан на социальную защиту и устанавливает виды социального обес-печения. В частности, закрепляется право на обеспечение в старости, при потере кормильца, в случае потери полной или частичной трудоспособности (переход на инвалидность), при временной потере трудоспособности, а также в случае безработицы, произошло по независящим от гражданина причинам. Основные из них предусматривает Закон Украины" О пенсионном обеспечении" от 5 ноября 1991: пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, а также социальные пенсии, назначаемые и вы - выплачиваются нетрудоспособным гражданам при отсутствии у них права на трудовую пенсию.

Закон Украины" О занятости населения" от 1 марта 1991 определяет правовые, экономические и организации * ^ основы защиты населения Украины от безработицы. Безработными признаются трудоспособные граж- дане, которые по независящим от них причинам не имеют заработка или других доходов из-за отсутствия подходящей работы, зарегистрированные в государственной службе занятости, действительно ищут работу и способны ее выполнять.

Гражданам Украины гарантируется право на материальное обеспечение при временные потери трудоспособности, на помощь по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком, пособие на погребение. Социальная защита нетрудоспособных граждан также осуществляется путем создания специальных государственных учреждений по уходу за нетрудоспособными (дома- интернаты для одиноких граждан, территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов и т.д.).

Что касается защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, то он осуществляется путем пенсионного обеспечения и предоставления им соответствующих компенсаций и льгот (Закон Украины" О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" от 28 февраля 1991).

Социальные права граждан Украины обеспечиваются системой общеобязательного государственного социального страхования. Источником средств социального страхования является главным образом ассигнования из государственного бюджета, страховые взносы граждан, предприятий, учреждений и организаций.

Реализация и финансирование действующей системы социального обеспечения населения Украины опирается преимущественно на государственное обеспечение и управление.

Вместе с тем углубление экономической реформы, и свобода предпринимательства, свободный выбор вида занятых -мости. либерализация цен. регулирования оплаты труда через тарифные соглашения обусловливают необходимость выработки соответствующего механизма социального обеспечения населения. Концепция социального обеспечения населения Украины, одобренная постановлением Верховной Рады Украины от 21 декабря 1993 г., следует из того, что социальное обеспечение распространяется на граждан, работающих по найму, членов их семей и нетрудоспособных лиц. На граждан, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, включая предпринимателей, лиц занятых творческой деятельностью, членов кооперативов, фермеров, распространяются только те социальные гарантии, в финансировании которых они участвуют

Согласно этой Концепции социальное страхование является основным источником материального обеспечения граждан. Вводятся такие самостоятельные виды социального страхования: страхование на случай безработицы - создается фонд содействия занятости населения за счет страховых взносов предприятий, граждан и поступлений из государственного и местных бюджетов; медицинское страхование - создается фонд медицинского страхования за счет взносов предприятий, граждан и благотворительных взносов граждан и предприятий, других источников, не запрещенных законом. Медицинское страхование призвано обеспечить право работающих граждан и членов их семей на квалифицированное медицинское обслуживание, материальное обеспечение в случае временной нетрудоспособности в связи с болезнью, на пособие по беременности и родам, помощь при рождении ребенка, по уходу за больным ребенком, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, санаторно-курортное лечение и отдых, помощь на погребение (кроме погребения пенсионеров, осуществляется за счет пенсионного фонда) страхование от несчастных случаев на производстве - фонд создается за счет страховых взносов предприятий и направляется на выплату пенсий по инвалидности, наступившей в связи с несчастным случаем на производстве, профессиональных заболеваний, и помощи по временной нетрудоспособности по тем же причинам, возмещение убытков, причиненных увечьем на производстве, и других выплат работникам и членам их семей, эт ' связанных с несчастными случаями на производстве; пенсионное страхование - фонд создается за счет страховых взносов предприятий и граждан и направляется на выплаты трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца (кроме связанных с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачиваемые за счет фонда страхования от несчастных случаев), пособия на погребение пенсионеров.

Кроме социального страхования Концепция предусматривает выплату социальной помощи нетрудоспособным, малообеспеченным гражданам и наименее защищенным категориям населения за счет средств государственного и местного бюджетов. Это выплата социальной пенсии лицам, не имеющим права на трудовую пенсию, предоставления пособий и льгот семьям, воспитывающим детей, обслуживание пенсионеров, инвалидов, одиноких НЕ- трудоспособных граждан в домах- интернатах и помощи на дому, оказание натуральной помощи малообеспеченным гражданам путем обеспечение бесплатными обедами, одеждой, топливом, льготами по квартирной платы и т.д..

Одним из видов материального обеспечения граждан является компенсации и льготы гражданам, пострадавшим от техногенно-экологических и природных катастроф. Специальный фонд создается главным образом за счет поступлений из государственного и местных бюджетов и используется на возмещение пострадавшим гражданам вреда, причиненного их здоровью и предоставления им льгот, предусмотренных законодательством.

Введение указанной системы социального страхования осуществляется постепенно путем пред- рение отдельных его элементов при соблюдении необходимой преемственности. Сначала создаются пере - думовий реформирования системы социальной защиты, совершенствуется управление страховыми фондами, начинается частное страхование на коммерческой основе. По достижении стабилизации в эконома страны будут приняты соответствующие акты, закрепляющие осуществление реформ социального страхования.

Пенсии, а также другие виды социальной помощи, которые являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, который устанавливается законодательством (см. комментарий к ст. 48 Конституции).


Получите за 15 минут консультацию юриста!