В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии.

Комментарий статьи Конституции:

Народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине имеет безусловное и приоритетное право на ее непосредственное осуществление. Это право является естественным правом. Не случайно в ч. 1 статьи 21 Всеобщей декларации прав человека установлено, что каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Осуществление власти народом определяется в Конституции как народное волеизъявление. По своему содержанию оно может касаться любых сторон жизни народа: политического, экономического, социального, культурного и т.д..

Чтобы непосредственное народовластие отвечало интересам народа, было его настоящим волеизъявлений -нием, оно должно осуществляться в определенных правовых формах, которые предварительно определяются и закрепляются Конституцией и отдельными законами. Основными из них являются: выборы, референдумы, народные законодательные инициативы и т.д..

В данной статье не дается исчерпывающего перечня форм непосредственной демократии, через которые осуществляется волеизъявление народа, а закрепляются только его приоритетные, ведущие формы, а именно: выборы и референдум. Вместе с тем допускается возможность осуществления народного волеизъявления и через другие формы непосредственной демократии.

Выборы как форма народного волеизъявления является одним из способов формирования народом органов госу-дарственной власти и местного самоуправления или других институтов. Это касается прежде всего формирования представительных органов законодательной власти - парламентов, выборов президента, представительных органов местного самоуправления.

Выборы и избирательные системы делятся на несколько видов в зависимости от субъектов выборов, времени и порядка их проведения и других обстоятельств.

По времени проведения выборы в Украине могут быть очередными, внеочередными, повторными. Выборы могут также назначаться для избрания новых депутатов вместо выбывших.

По субъектам пассивного избирательного права выборы делятся на выборах народных депутатов Украи-ны в Верховную Раду Украины, выборы Президента Украины, выборы депутатов Автономной Республики Крым, депутатов городских, сельских и поселковых советов и председателей этих советов.

За порядком проведения выборов различают * такие избирательные системы: мажоритарную, пропорциональную и смешанную (мажоритарно - пропорциональную или пропорционально- мажоритарную).

По мажоритарной избирательной системе избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей. Мировой опыт свидетельствует о том, что необходимое количество голосов при голосовании за мажо - авторитарные избирательной системе может определяться как превышение половины общего количества голосов избирателей (абсолютное большинство), или как превышение количества голосов избирателей, собранных одним кандида - том, над количеством голосов, поданных других кандидатов отдельно (относительное большинство). Так, по мажоритарий - ной избирательной системе формируются высшие представительные органы государства в СЕЛА, Франции, Великобри - нии и многих других странах.

В отличие от мажоритарной пропорциональная избирательная система предусматривает, что количество депутатских мандатов, полученных политической партией (движением, блоком), пропорционально количеству голосов, поданных за партию (движение, блок) в пределах всей страны или в пределах многомандатному избирательному округу. Подобная избирательная система используется при избрании парламентов Испании, ФРГ, Израиля и ряда других стран в сочетании с мажоритарной системой или самостоятельно.

В соответствии с п. 4 статьи 43 закона о выборах народных депутатов Украины избранным считается кандидат в депутаты, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не менее 25 процентов от числа избирателей, внесенных в списки избирателей данного округа.

Следующие выборы в Верховную Раду Украины должны проводиться в марте 1998 г. по смешанной мажоритарно - пропорциональной системе. Предыдущие выборы народных депутатов проводились по мажоры - тарной системой.

Референдум - это способ принятия гражданами Украины путем непосредственного голосования законов Украины или других решений по важным вопросам общегосударственного и местного значения.

Если выборы является главным образом формами народного государства, то референдумы являются прежде формами законотворчества, правотворчества. Они являются высшей формой непосредственной демократии.

Референдумы подразделяются на несколько видов. По территориальному признаку они делятся на Всеук - раинский и местные. По результатам проведения - на решающие и консультативные, по своему предмету и содержанию - на конституционные, законодательные и другие.

Порядок проведения референдумов установленный Законом" О всеукраинском и местных рефе - рендумы" от 3 июля 1991


Получите за 15 минут консультацию юриста!