В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Право голоса на выборах и референдумах имеют граждане Украины, достигшие на день их проведения восемнадцати лет .

Не имеют права голоса граждане, признанные судом недееспособными.


Комментарий статьи Конституции:

Выборы, референдуме га другие организационно - правовые формы непосредственного народовластия пере - дбачають четкое определении круга их участников, которое достаточно велико.

Согласно данной статье Конституции право голоса признается физическое лицо, достигшее 18 лет, т.е. совершеннолетия в день проведения выборов или референдума. Но такое право признается не за всеми лицами, проживающими на территории Украины на день проведения выборов или референдумов, а лишь за гражданами Украины.

Граждане Украины имеют это право независимо от расы, цвета кожи, политических и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых и других признаков.

Исключение составляют граждане Украины; признанные судом недееспособными. Каких-либо других оснований по - избавления права голоса (цензов) новая Конституция не признает. Это касается и продолжительности проживания (ценза оседлости) и образования (ценза образования) и другие.

Получая право голоса, гражданин Украины вступает в политическую жизнь. Большинство других полити-ческих прав гражданин Украины приобретает также по достижении 18 лет право на свободу объединения в политические партии, право участвовать в управлении государственными делами и т.п..

По своему содержанию право голоса на выборах и референдумах достаточно многогранное. Например, право избирать включает не только право голосования, но и право участвовать в предвыборной агитации, осу-ществлять пожертвования в личных избирательных фондов кандидатов, быть доверенным лицом кандидата, на- знакомиться со списком избирателей и тому подобное.

Право граждан Украины участвовать в референдумах включает, наряду с правом голосования, право инициативы в сборе подписей под требованием о проведении всеукраинского референдума, право граждан на ознакомление со списками и право на обжалование в связи с неточностями или ошибками и в списке граждан, должны участвовать в референдуме и т.п..

Действующее уголовное законодательство предусматривает юридическую ответственность лиц, препятствующих путем насилия, обмана, угроз, подкупа или иным путем свободному осуществлению гражданином Украины избирательного права, или права на участие в референдуме (гл. 4 Уголовного кодекса Украины). и


Получите за 15 минут консультацию юриста!