В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Конституционный состав Верховной Рады Украины - четыреста пятьдесят народных депутатов Украины, которые избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на четыре года.

Народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, который на день выборов достиг двадцати одного года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет.

Не может быть избран в Верховную Раду Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Полномочия народных депутатов Украины определяются Конституцией и законами Украины.


Комментарий статьи Конституции:

В данной статье определяется общий состав Верховной Рады Украины, устанавливается срок ее полномочий. Законодательством предусматривается, что избирательный процесс в Украине осуществляется на принципах свободного и равноправного выдвижения кандидатов в депутаты, гласности и открытости, равенства возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании, непредвзятости к кандидатам со стороны государственных органов, учреждений и организаций, органов местного самоуправления и свободы агитации.

Гарантируя права граждан на участие в управлении делами государства. Конституция предусматривает про- ведение общих, равных и прямых выборов в высший представительный орган государственной власти (см. комментарий к г. III).

Депутатом может быть только полностью дееспособное лицо, являющееся гражданином Украины и обладает актив -ным избирательным правом. Для депутатов устанавливается ценз непрерывного проживания на территории Украины не менее 5 лет на момент избрания. Этим предполагается наличие более глубокого понимания и осознания депутатом экономических, политических, социальных проблем государственного и общественного развития Украины и в соответствии с этим более компетентного выполнения своих обязанностей.

Установка возрастного ценза для депутатов (не менее 21 года) вызвано необходимостью приобретения опре - ного жизненного опыта, требуется при решении сложных государственных вопросов во время работы в высшем представительном органе государства.

Не погашена и не снята в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления является препятствием для избрания народным депутатом. Во умышленным преступлением понимают такое правонарушение, субъект которого осознавал общественно опасный характер деяния (действия или бездействия), предвидел его общественно опасные последствия и желал или сознательно допускал их наступление.

Основания, сроки и порядок погашения и снятия судимости определяются Уголовным кодексом Украины.

Полномочия народных депутатов Украины определяются в следующих статьях этого раздела Кон - ституции и детализируются в Законе" О статусе народного депутата Украины" от 17 ноября 1992 Но в связи с принятием Конституции последний следует пересмотреть на предмет его соответствия Конституции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!