В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Единственным органом законодательной власти в Украине является парламент - Верховная Рада Украины.

Комментарий статьи Конституции:

В данной статье определяется, что Верховная Рада и Украины является единственным органом законодательной власти в Украине, то есть исключительно к компетенции Верховной Рады Украины входит принятие законодательных актов, которые имеют высшую юридическую силу и которым должны соответствовать нормативно - правовые акты всех других государственных органов, является незаконными. Верховная Рада является общенациональным представительным органом государственной власти, который действует на постоянной основе. Это высший выборный, коллегиальный орган, который обладает своими главными полномочиями деятельность в сфере законотворчества.

Содержание данной статьи воспроизводит общепризнанное положение о разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, который является одним из основных принципов правового государства.

Зарубежный опыт свидетельствует, что в разных странах степень разграничения полномочий между ветвями госу-дарственной власти не является одинаковым. Жесткое разграничение таких полномочий характерно для стран с пре - дентськимы формами государственного правления (например США, Португалия, Финляндия). Более тесное пере - плетения законодательной и исполнительной властей является характерной чертой смешанных парламентско - президентских форм (например ФРГ, Австрия, Италия, Швеция).

Конституция Украины восприняла вариант относительно жесткого варианта разделения властей, о чем свиде- чать такие положения, как запрет народным депутатам находиться на государственной службе, недопустимости делегирования законодательных функций и многие другие.


Получите за 15 минут консультацию юриста!