В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Народные депутаты Украины осуществляют свои полномочия на постоянной основе.

Народные депутаты Украины не могут иметь другого представительского мандата или быть на государственной службе.

Требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности устанавливаются законом.


Комментарий статьи Конституции:

Требование данной статьи об осуществлении депутатами своих полномочий на постоянной основе означает, что для выбранного народом депутата работа в парламенте является основной и постоянной на весь период его полномочий. Это правило должно обеспечить эффективность и работы парламента, способствовать росту профессионализма при осуществлении депутатами функции народного представительства.

Народный депутат представляет в Верховной Раде народ Украины. Это означает, что он не зависит от своих избирателей, т.е. имеет свободный мандат, что в отличие от императивного мандата не предусматривает ни и наказов избирателей депутатам, ни их отзыва своими избирателями. Это обязывает депутаты с особым вниманием учитывать в своей деятельности интересы народа. поддерживать тесные связи с избирателями, чтобы вы - оправдать их доверие.

Запрет депутатам Верховной Рады иметь другой представительский мандат, в частности в органах местного самоуправления, преследует цель обеспечить их независимость и беспристрастность при осуществлении своих обязанностей. Предусмотрена в этой же статье запрет занимать должности на государственной службе и совмещать депутатский мандат с другими видами деятельности имеет целью то же самое, что и несовместимость нескольких представительных мандатов, а именно - независимость депутатов от государственных органов власти, местных территориальных общин или интересов отдельных лиц.,

Согласно Закону" О статусе народного депутата Украины" от 17 ноября 1992 этот статус несовместим с занятием какой-либо должности, за исключением только тех, которые связаны с преподавательской, научной и иной творческой работой (ст. 4). Наличие исключения объясняется тем, что творческая деятельность имеет индивидуальный характер и происходит в сфере науки, образования и культуры, которые не связаны с выполнением соответствующих полномочий.

Этот закон означает, что народный депутат не может привлекаться как эксперт органами предварительного следствия, прокуратуры, суда; получать от иностранных правительств и иностранных и украинских учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности подарки и вознаграждения, использовать свой депутатский мандат в целях, не связанных ' связанных с депутатской деятельностью. Народный депутат Украины обязан также соблюдать другие требования и ограничения, которые устанавливаются Законом" О борьбе с коррупцией" от 5 октября 1995

Занятие депутатом должности, не совместимой с депутатским мандатом, влечет прекращение депутатских полномочий в установленном порядке (см. комментарий к ст. 81 Конституции).


Получите за 15 минут консультацию юриста!