В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Верховная Рада Украины избирает из своего состава Председателя Верховной Рады Украины, Первого заместителя и заместителя Председателя Верховной Рады Украины и отзывает их.,

Председатель Верховной Рады Украины:

6) ведет заседания Верховной Рады Украины;

7) организует подготовку вопросов к рассмотрению на заседаниях Верховной Рады Украины;

8) подписывает акты, принятые Верховной Радой Украины;

9) представляет Верховную Раду Украины в сношениях с другими органами государственной власти Украины и органами власти других государств;

10) организует работу аппарата Верховной Рады Украины.

Председатель Верховной Рады Украины осуществляет полномочия, предусмотренные настоящей Конституцией, в порядке, установленном законом о регламенте Верховной Рады Украины.


Комментарий статьи Конституции:

Статья устанавливает состав руководства Верховной И Совета, который включает: Председателя Верховной Рады Украины; Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины; заместителя Председателя Верховной Рады Украины.

Эти должностные лица избираются из состава депутатов Верховной Рады и отзываются ней.

Полномочия Председателя Верховной Рады, которые закрепляются в данной статье, касаются вопросов, связанных исключительно с обеспечением организации и осуществления деятельности Верховной Рады. В отношениях с другими органами государственной власти Украины и органами власти других государств Председатель Верховной Рады выступает исключительно как представитель Верховной Рады Украины.

Конкретный порядок осуществления Председателем Верховной Рады Украины предусмотренных Конституцией полномочий, его взаимоотношения с Первым заместителем и заместителем, как и полномочия последних конституционно не урегулированы. Скорее всего эти вопросы в соответствии с ч. З ст. 88 Конституции Украины должны быть урегулированы законом о регламенте Верховной Рады Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!