В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Верховная Рада Украины по предложению не менее одной трети народных депутатов Украины от ее конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинету Министров Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности Кабинета Министров Украины.


Комментарий статьи Конституции:

Статья регламентирует вопросы, связанные с определением Верховной Радой ответственности Кабинета Министров и выражения ему недоверия, влечет его отставку. В соответствии с ней вопрос об ответственности Кабинета Министров может быть рассмотрен по предложению не менее 150 депутатов (1 3 конституционного состава Верховной Рады). Резолюция недоверия Кабинета Министров считается принятой, если за нее проголосовало не менее 226 депутатов, то есть большинство от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Норма, которую содержит ч. 2 этой статьи, направлена на создание определенной стабильности в работе Кабинета Министров путем ограничения возможностей Верховной Рады Украины постоянно держать Кабинет Министров пол угрозой рассмотрения вопроса о его ответственности Конституция запрещает рассматривать этот вопрос чаще одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности Кабинета Министров.

Содержание этой статьи основывается на принципе разделения властей. Ведь в ней, с одной стороны, закрепляется специфическая форма контроля одной ветви власти другой (полномочия Верховной Рады Украины раз - рассматривать вопрос об ответственности Кабинета Министров), а с другой - гарантируется ограничение влияния этой ветви власти на исполнительную власть (установление определенного срока, по которого соответствующий вопрос может рассматриваться).


Получите за 15 минут консультацию юриста!