В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Поскольку законы имеют высшую юридическую силу в системе нормативно - правовых актов, то вполне понятен - сумело, что именно ими должны регулироваться важнейшие вопросы общественных отношений. Именно об этом и свидетельствует данная статья Конституции Украины.

Все вопросы, подлежащие правовой регламентации исключительно законами Украины, которые перечислены в данной статье, делятся на две части: первая - вопросы, определяются исключительно законами, и вторая - вопросы, устанавливаются исключительно законами.

Анализируя круг вопросов, подлежащих определению исключительно законами Украины, можно соответствующими образом их сгруппировать. В статье Из Конституции отмечается, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью, а в комментируемой статье, как и в некоторых других, это положение находит свое дальнейшее развитие. Так, исключительно законами определяются вопросы прав и свобод человека и гражданина, гарантии этих прав и свобод, основных обязанностей гражданина (п. 1 ч. 1), вопросы гражданства. правосубъектности граждан, статуса иностранцев и лиц без гражданства (п. 2 ч. 1).

Отдельную группу составляют вопросы демографических га миграционных процессов (п. 10), прав коренных народов и национальных меньшинств (п. ч. I), порядка применения языков (п. 4 ч. 1). Следует отметить, что эти вопросы регулируются и другими нормами Конституции. Так, в статье 10 Конституции указано, что государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка и гарантирует свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. В статье П указано, что государство содействует развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств, проживающих в Украине. Таким образом, прослеживается, хотя бы на этом при -мере. системность Основного Закона нашего государства.

Принимая во внимание то, что Украина является социальным государством (ст. 1), а также то, что она гарантирует право граждан на социальную защиту (ст. 46), особенно важное значение приобретают вопросы законодательного определения основ социальной защиты, « { толп и видов пенсионного обеспечения, основ регулирования труда и занятости, брака, семьи, охраны детства, материнства, отцовства, вопросы воспитания, образования, культуры и здравоохранения. Именно это закреплено в пункте 6 настоящей статьи.

Среди прав и свобод человека, гарантируемых Конституцией, является право каждого владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью (ст. 41), право на предпринимательскую деятельность (ст. 42). Особое внимание уделено определению объектов права собственности Украинского народа (ст. 13). Поэтому закономерно, что исключительно законами Украины должны определяться основы использования природных ресурсов, исключительной (морской) экономической зоны, континентального шельфа, освоения космического пространства, организации и эксплуатации энергосистем, транспорта и и связи (п. 5 ч. 1). К этой группе вопросов относится также определение правового режима собственности (п. 7 ч.И), правовых основ и гарантий предпринимательства, правил конкуренции и норм антимонопольного регулирования (п. 8 ч. 1), основ внешнеэкономической деятельности, таможенного дела (п. 9 ч.И).

Ряд статей Конституции Украины посвящены регламентации вопросов юридической ответственности лиц (58 - 63, 68 и т.). Поскольку юридическая ответственность лица имеет индивидуальный характер, то ее правильное установление тесно связано с проблемой соблюдения прав человека. Поэтому основы гражданско -правовой ответственности, ответственности за совершение преступлений, административных или дисциплинарных правонарушений, как указано в пункте 22 части 1 настоящей статьи, должны определяться исключительно законами. В части 3 данной статьи определяется, что амнистия объявляется законом Украины.

Определение общих принципов деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, статуса органов местного самоуправления, территориального устройства государства является одной из центральных задач любой конституции. Более подробно указанные вопросы должны регламентироваться отдельными законами. Поэтому к следующей группе можно отнести решающие для и функционирования государства вопросы организации и порядка деятельности Верховной Рады Украины (п. 21 ч. 1), и вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти (п. 12 ч. 1), построения и функционирования правоохранительных органов нашей государства, а именно касающиеся судоустройства, судопроизводства, статуса судей, основ судебной экспертизы, организации и деятельности прокуратуры, органов дознания и следствия, нотариата, органов и учреждений исполнения наказаний, основ организации и деятельности адвокатуры (п. 14 ч.И), организации государственной статистики и информатики (п. 12 ч.И), основ местного самоуправления (п. 15 ч.И) статус столицы Украины и специальный статус других мест (п. 16 ч.И). Кроме вопросов построения и функционирования органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, в эту группу вопросов можно отнести вопрос статуса народных депутатов Украины (п. 21 ч.И), основ государственной службы (п. 12 ч.И).

Как известно, граждане Украины имеют конституционное право на свободу мысли и слова, свободу объединения в политические партии и общественные организации. В соответствии со статьей 38 граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления. Учитывая важность указанных прав человека, они определяются исключительно в форме закона. К этой группе вопросов относятся также принципы создания и деятельности политических партий, других объединений граждан, средств массовой информации (п. 11 ч. 1), организации и порядка проведения выборов и референдумов.

Конституция относит к важнейшим функциям государства защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение и экономической, информационной и экологической безопасности. Важность этих вопросов обусловливает необходимость именно законодательного определения основ национальной безопасности, организации Вооруженных Сил Украины и обеспечения общественного порядка (п. 17 ч. 1), правового режима государственной границы (п. 18 ч. I), правового режима военного и чрезвычайного положения, зон чрезвычайной экологической ситуации (п. 19 ч. 1).

Как было указано выше, ко второй части вопросов, подлежащих правовой регламентации исключительно законами Украины, в данной статье относятся вопросы, которые устанавливаются исключительно законами Украины. В рамках этой части можно выделить несколько групп важнейших вопросов, возникающих в процессе различных общественных отношений.

Так, исходя из необходимости обеспечения экономической безопасности государства, именно закон должен установления вать правила финансовых отношений в государстве, порядок формирования государственного бюджета и бюджетной, системы Украины, основы денежного обращения и валютного регулирования (п. 1 ч. 2), особенно важным и для развития социально - экономических отношений в Украине. Учитывая это большое значение приобретает определение политики государства по созданию и функционирования свободных и других специальных зон, имеющих экономический или миграционный режим, отличный от общего (п. 8 ч. 2). Для упорядоченного развития производства, нормального функционирования экономики в целом необходимо установление государственных стандартов. В частности, в пункте С части 2 данной статьи указано, что единицы веса, меры и времени должны устанавливаться исключительно законами Украины.

Государство как субъект международного права должно на законодательном уровне решать вопросы, связанные с порядком направления подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства и порядком допу - ску и условиями пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины (п. 2 ч. 2). Это обусловлено тем, ицо государство неуклонно выполнять взятые на себя международно - правовые обязательства, а ее воля, выраженная в соответствующем международном договоре, при этом не должна противоречить нормам национального законодательства об обороне и национальной безопасности. Указанные вопросы составляют вторую группу вопросов, устанавливаются исключительно законами Украины.

Большое значение для внешнеполитической деятельности государства, организации руководства н Вооруженными Силами и государственной службы имеет установление перечня дипломатических рангов, воинских званий и других специальных званий. Государство, оценивая позитивную деятельность отдельных лиц и определяя степень их заслуг, вводит систему государственных наград. Поэтому не случайно, что указанные вопросы уста - ваются исключительно законами Украины, и предусмотрено в пунктах 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

Законодательно устанавливается порядок использования и защиты государственных символов (п. 4 ч. 2) как признаков суверенитета Украины, введение государственных праздников (п. 7 ч. 2).

Данная статья Конституции имеет важное значение для упорядочения правового регулирования общественных отношений в нашем государстве, поскольку в ней определяется круг важнейших вопросов, правовое регулирование которых должно определяться и устанавливаться исключительно законами Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!