В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины принадлежит Президенту Украины, народным депутатам Украины, Кабинету Министров Украины и Национальному банку Украины.

Законопроекты, определенные Президентом Украины как неотложные, рассматриваются Верховной Радой Украины вне очереди.


Комментарий статьи Конституции:

Право законодательной инициативы - это возможность вносить в законодательный орган законопроекты, т.е. предварительные тексты законов. Этому праву корреспондирует обязанность законодательного органа обсудить вопрос о принятии таких законопроектов к рассмотрению. Поскольку законодательный орган не способен рассматривать как закон в проекты и предложения о совершенствовании законодательства, которые могут поступать от разных лиц, круг которых вообще трудно определить. Конституция, опираясь на мировой опыт, четко определила в данной статье перечень субъектов, которые наделяются правом законодательной инициативы. Только эти субъекты имеют право вносить законопроекты на рассмотрение законодательного органа, так как они непосредственно связаны с решением важнейших общегосударственных вопросов.

Это прежде всего Президент Украины - гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украи-ны, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, народные депутаты Украины, представляющие интересы народа. Право законодательной инициативы предоставлено также КМ Украины - высшему органу в системе исполнительной власти га Национальному банку Украины - одном из важнейших субъектов.

В части второй ст. 93 Конституции предусмотрено, что законопроекты, которые вносятся Президентом Украины в порядке законодательной инициативы в Верховную Раду и признаются им как неотложные, рассматриваются вне очереди.

Право законодательной инициативы признается начальной стадией законодательного процесса не только в Конституции Украины, но и в конституциях других стран мира. Круг субъектов этого права связано с формой государственного правления, принятой в той или иной стране. Так, в государствах с парламентарной формой правления, а также" смешанных" форм республик круг субъектов этого права является более широким, чем в президентских республиках. Практически во всех странах Восточной Европы и тех, которые образовались на территории бывшего СССР, это право принадлежит президентам. В Швейцарии соответствующим правом наделены субъекты федерации, а в Португалии и Узбекистане - представительные органы автономии. В Австрии, Эстонии, Латвии, Сло - ваччини, Венгрии и Японии субъектами права законодательной инициативы являются комиссии парламентов, в Эстонии и" Португалии - парламентские фракции, в Чехии - представительные органы местного самоуправления,

В президентских республиках субъектами права законодательной инициативы признаны только парламентарии. Так, например, в палатах Конгресса США запрещено коллективную законодательную инициативу, хотя никто не может помешать нескольким конгрессменам или сенаторам предложить аналогичные законопроекты. Представители же власти в этих государствах такого права формально лишены, толкуемой как реализация принципа разделения властей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!