В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Совет Национального банка Украины разрабатывает основные принципы денежно - кредитной политики и осуществляет контроль за ее проведением.

Правовой статус Совета Национального банка Украины определяется законом.


Комментарий статьи Конституции:

Уже принятия Декларации о государственном суверенитете Украины поставило вопрос о создании собственной финансово - кредитной системы нашего государства Постановлением Верховной Рады Украины от 20 марта 1991 г."О порядке введения в действие Закона Украины" О банках и банковской деятельности"на базе Украин -ского республиканского банка Госбанка СССР был создан Национальный банк Украины с его ре - гионального управлениями, а четыре республиканских специализированных банки с их сетью, всеми активами и пассивами было объявлено собственностью Украины. Так были заложены основы классической двухуровневой структуры банковской системы, которая включает Национальный банк, являющийся эмиссионным центром государства и отвечает за осуществление денежно - кредитной политики, и коммерческие банки, составляют вторую составляющую банковской системы и призваны обеспечить банковскими услугами граждан Украины, народное гос -зяйство и всех других субъектов предпринимательской деятельности.

Если считать, что банковская система в стране в целом сформировалась, то теперь на очереди встал во-прос о создании соответствующего банковского законодательства, актуальность которого особо оговаривается новым статусом Национального банка Украины. В большинстве экономически развитых стран центральные банки не принадлежат государству и не играют роли вспомогательных правительства кредитных" спонсоров". В них четко отделена денежную систему государства и бюджет, для финансирования дефицита которого создан механизм, действующий с помощью обращения и использования ценных бумаг.

Независимость центрального банка нельзя сводить к" статусной независимости" среди других субъектов управления экономическими процессами, поскольку именно Национальный банк Украины способен быть единственным эмиссионным центром государства и одновременно отвечать за управление всей денежно - кредитной системы.

Конституцией предусмотрено, что во взаимоотношениях Национального банка Украины с Верховной Радой, Президентом и Кабинетом должны произойти существенные изменения, при которых центральный банк выступит в качестве орган, которому поручено осуществлять единую денежно -кредитную политику в Украине и регулировать организацию банковской системы и способствовать государственному контролю за ее функционированием. На Национальный банк Украины распространяется общая конституционно - правовая юрисдикция Верховной Рады, поскольку это главный орган банковской системы по своему правовому статусу зависим от Верховной Рады, которая должна рассмотреть и принять специальный закон о Национальном банке Украины. Конституционные нормы, касающиеся основных функций Национального банка Украины, назначение на должность га освобождение от должности Председателя Национального банка Украины, а также назначение и освобождение половины состава Совета Национального банка Украины относятся к исключительной компетенции парламента.

Однако Конституция Украины, в отличие от действующего ранее законодательства, создала предпосылки, чтобы Национальный банк Украины осуществлял свою деятельность на принципах независимости и экономической самостоятельности. Это касается в первую очередь полной ответственности Национального банка за проведение независимо от обязательств исполнительной власти сбалансированной денежно - кредитной политики и содействие реализации инновационного экономического курса Кабинета Министров Украины, если это не противоречит стабильности национальной валюты Украины.

Вместе с тем с целью усовершенствования денежно - кредитной системы Украины и координации действий на - ционального банка Украины и органов исполнительной власти в сфере денежно - кредитной и финансово - экономической деятельности. Конституция Украины определила целесообразность создания при центральном банке органа со специальным статусом Совета Национального банка. В отличие от ранее существовавшей по закону подчиненные - ности Национального банка исключительно Верховной Раде, которая рассматривала и утверждала основные направления проведения денежно - кредитной политики в Украине, смету Национального банка и т.д., теперь все эти вопросы должны быть положены согласно ч. 1 ст. 100 Конституции в Совет Национального банка.

Состав Совета Национального банка формируется как Верховной Радой, так и Президентом, что обусловлено ее чрезвычайно важными функциями в обеспечении политики государства в денежно - кредитной сфере, которая должна быть независимой от вмешательства любых управленческих структур и субъектов властных полномочий и направленной на обеспечение стабильности национальной валюты. Есть основания считать, что членами Совета Национального банка должны быть авторитетные специалисты в области финансов, банковского дела, юриспруденции и экономики.

Председатель Национального банка с согласия Президента и Верховной Рады может возглавлять Совет Нацио - нального банка по должности, поскольку ответственность за функционирование денежно - кредитной системы в Украине естественно возлагается именно на него.

Важно подчеркнуть, что Совет Национального банка наделяется согласно этой норме Конституции правом контроля за проведением Национальным банком, всеми банковскими и кредитными учреждениями единой денежно - кредитной политики в государстве.

Конституцией Украины установлено, что правовой статус Совета Национального банка Украины будет определен специальным законом, имеет также установить процедуры организации и деятельности Совета Национального банка по обеспечению экономического роста Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!