В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства - Национального банка Украины.


Комментарий статьи Конституции:

И

Предпосылкой стабильного функционирования каждого независимого государства есть единое финансовое, валютное 1 регулирования, единая денежная система на ее территории, определение приемлемой для экономики денежно - кре - дитно, ценовой политики, создание централизованной системы финансово - экономических органов и учреждений в этой сфере.

Конституция Украины впервые за время суверенного государства определила национальную денежную единицу - гривну. Введение и эмиссия других денег на территории Украины не допускается." Переходные положе -1 ние" Конституции в п. 1 устанавливают, что признание национальной денежной единицы состоится только после введения гривни. С целью обеспечения экономики Украины стабильной национальной валютой Указом Президента Украины от 25 августа 1996 г."О денежной реформе в Украине" принято провести в Украине денежную реформу - ввести в обращение определенное Конституцией и иным законодательством Украины национальную валюту, которой является гривня. На территории Украины функционирования украинского рубля в наличном обращении прекращено, а единственным законным средством платежа является гривня. Безналичные расчеты, бухгалтерский учет всех операций и составления отчетности юридическими лицами и другими субъектами хозяйствования во всех сферах деятельности, осуществляется также только в гривнах. Следует отметить, что введение национальной денежной единицы - гривни должен стать в соответствии с конституционной нормы не. только финансово -экономическим, но и политическим фактором. Для Украины признаком экономического и политического потенциала независимого государства возникает сам и факт чеканки собственных денег, выпуск банковских билетов (банкнот) и монет, которые являются важной основой в осуществлении государственных процессов.

Название украинской национальной валюты происходит еще со второй половины XIV века, когда основными средствами товар но- денежных отношений" безмонетного периода" в княжествах Восточной Европы были серебряные слитки - гривны. Как и абсолютное большинство тогдашних монет Восточной Европы, киевские монеты изготавливались из серебряного плющенного проволоки.

Сохраняя традиции экономического, политической и культурной жизни Украины, Конституция вводит в обращение издревле известное название денежной единицы -" гривна".

Защита и обеспечение стабильности денежной единицы возложено Конституцией на Национальный банк Украины. Он осуществляет предоставленные ему полномочия для защиты денежной единицы, как и всей денежной системы в Украине, согласовывая свои действия с другими субъектами государственной власти, исходя из задач денежно - кре - дитно политики государства, макроэкономического анализа и платежного баланса, принимает необходимые меры, чтобы эффективно влиять на общую кредитно -денежную ситуацию в эконома.

Для реализации этой задачи Национальный банк Украины наделен соответствующими полномочиями согласно Закону Украины" О банках и банковской деятельности" от 20 марта 1991 (с последующими изменениями и дополнениями). В частности, ст. 8 этого закона устанавливает, что Национальный банк является единственным эмиссионным центром, ответственным за проведение единой государственной политики в области денежного обращения, кредита, укрепления денежной единицы. Он определяет курс денежной единицы относительно валют других стран, ему принадлежит монопольное право на выпуск денег в обращение, а также выпуск национальных денежных знаков по решению Верховной Рады Украины. По Национальным банком Украины данным законом закреплено право вы - значение вида денежных знаков, их номинала, особых признаков и системы защиты. Право Национального банка издавать нормативные акты по вопросам, входящим в его полномочия, подчеркивает его определяющую роль в обеспечении стабильности национальной денежной единицы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!