В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий.

За посягательство на честь и достоинство Президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона.

Звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента.


Комментарий статьи Конституции:

Статья устанавливает неприкосновенность Президента Украины, которым он пользуется на время исполнения полномочий и которую следует рассматривать как личную гарантию, что создает условия для беспрепятственного осуществления президентских полномочий. Конституция не раскрывает содержания понятия неприкосновенности Президента. Между тем оно требует детального и точного определения, что можно сделать в новой редакции Закона Украины" О Президенте Украины". Особенно это важно в связи с предусмотренной ст. 111 возможностью привлечения Президента к и ответственности за совершение государственной измены или другого преступления. и

Честь и достоинство Президента Украины как главы государства в соответствии с ч. 2 данной статьи подлежит особой защите, а виновные в посягательстве на них лица привлекаются к ответственности на основании закона.

В соответствии с ч. Из этой статьи звание Президента Украины охраняется законом, то есть самовольное безосновательное присвоение или использование его должно влечь юридическую ответственность. Установлено также, что звание Президента Украины сохраняется за соответствующим лицом пожизненно, если только оно не было устранено с этого поста в порядке импичмента (см. комментарий к ст. 111).


Получите за 15 минут консультацию юриста!