В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Данная статья Конституции закрепляет перечень конкретных полномочий, которые возлагаются на Президента Украины. Всю их совокупность можно разделить на несколько групп, среди которых прежде всего следует назвать следующие: представительство Украины в международных отношениях принятия верительных и отзывные грамоты диплома политических представительств иностранных государств и т.п.; касающиеся деятельности Верховной Рады, например при - щения ее полномочий, если в течение 30 дней очередной сессии пленарные заседания не могут начаться; в сфере законодательства - право вето с последующим возвратом законов на повторное рассмотрение Верховной Рады, назначение и освобождение от должностей членов Кабинета Министров и других должностных лиц; в сфере обеспечения государственной независимости, национальной безопасности и обороны страны - принятие решения о всеобщей или частичной мобилизации и введении военного положения, управления Советом национальной безопасности и обороны и т.д.; связанные с принятием в гражданство Украины и его прекращением, предоставлением убежища в Украине; учредительные - образование и ликвидация по представлению Премьер - министра Украины министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Названные группы полномочий неразрывно связаны с сущностью должности Президента как главы государства. Поэтому Президент не может передавать (делегировать) свои полномочия другим лицам или органам.

Для обеспечения выполнения своих полномочий Президент наделяется правом издавать указы и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории Украины. Эти акты должны создаваться на основе Конституции и законов Украины, им соответствовать, направляться на выполнение их положений. В свою очередь, указы и распоряжения Президента выступают правовой базой издания органами исполнительной власти их актов. По юридическим признакам указы и распоряжения Президента могут быть нормативными, в которых содержатся или правила поведения общего характера, рассчитанные на многократное применение, или индивидуальные, касающиеся конкретных отношений или лиц и имеют одноразовый характер (назначение на должность, награждение).

Последняя часть ст. 106 Конституции Украины предусматривает совершенно новое положение, согласно которому акты Президента, издаваемые в пределах его полномочий, предусмотренных пунктами 3, 4, 5, 8, 10, 14, 15, 17, 18, 21, 22, 23, 24 настоящей статьи, становятся обязательными к исполнению только при условии, когда они скреплены подписями Премьер - министра Украины и министра, непосредственно ответственного за акт его выполнения. Это обеспечивает учет Президентом реальных возможностей исполнительных структур для воплощения в жизнь принятых им указов.

Такой порядок довольно распространенный в современном мире. В ряде стран, например в ФРГ, он, как и в Украине, необходим лишь для определенной части актов Президента. В других, например в Италии, ни один акт Президента не действителен, если он не подписан соответствующим министром.


Получите за 15 минут консультацию юриста!