В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины.

Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае:

11) отставки;

12) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

13) смещения с поста в порядке импичмента;

14) смерти.


Комментарий статьи Конституции:

Статья устанавливает, что Президент Украины обязан выполнять свои полномочия до вступления. на пост новоизбранного Президента Украины. Однако иногда возникают обстоятельства, которые приводят к досрочному прекращению полномочий Президента. Конституцией установлен такой перечень этих оснований: отставка, невозможность выполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента и в случае его смерти.

Следует подчеркнуть, что конституции большинства стран мира закрепили такие же или аналогичные обстоятельства досрочного прекращения полномочий президента.; Так, конституция США предусматривает, что президент США может досрочно прекратить свои полномочия в случае его отстранения от должности, отставки, неспособности осуществлять связанные с должностью права и, обязанности или смерти.

Однако существуют и другие решения данного вопроса. В частности, Конституция Франции предусматривает, что вакантность поста президента может возникнуть по любой причине, при этом они даже не называются. Более того, полномочия могут досрочно прекращаться при наличии всевозможных препятствий по выполнению им своих обязанностей. В Республике Мальта президент может быть смещен с должности, если он не справляется со своими функциями или за недостойное поведение.

Иногда устанавливается порядок досрочного отстранения президента от должности по результатам референ - думу. В Исландии президента может быть отстранен от должности в случае, если резолюция порицания будет поддержана двумя третями состава парламента и одобрена на референдуме. В Австрии референдум об устранении президента с должности может быть проведен по требованию федерального собрания, т.е. по общему решению палат парламента.


Получите за 15 минут консультацию юриста!