В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Совет национальной безопасности и обороны Украины является координационным органом по вопросам национальной безопасности и обороны при Президенте Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

Председателем Совета национальной безопасности и обороны Украины является Президент Украины.

Персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины формирует Президент Украины.

В состав Совета национальной безопасности и обороны Украины по должности входят Премьер - министр Украины, Министр обороны Украины, Председатель Службы безопасности Украины, Министр внутренних дел Украины, Министр иностранных дел Украины.

В заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины может принимать участие Председатель Верховной Рады Украины.

Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины вводятся в действие указами Президента Украины.

Компетенция и функции Совета национальной безопасности и обороны Украины определяются законом.


Комментарий статьи Конституции:

Под национальной безопасностью и обороной следует понимать конкретное направление деятельности, связанное с: предубеждением, выявлением и преодолением того, что деструктивно влияет на стабильное существование государства, его граждан, важных общественных и государственных институтов.

Конституция устанавливает, что координационным органом по вопросам осуществления национальной безопасности и обороны является Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Основными ее задачами следует считать определение жизненно важных национальных интересов и приоритетов Украины, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности и обороне Украины; разработку стратегии и создание программ обеспечения национальной безопасности и обороны Украины; координатора цию деятельности органов исполнительной власти в процессе планирования и осуществления мероприятий по выполнению принятых решений и т.д.. В целом Совет национальной безопасности и обороны Украины координационные и контрольные задачи и функции относительно деятельности органов исполнительной власти в соответствующей сфере.

Председателем Совета национальной безопасности и обороны является Президент Украины. Он формирует персональный состав Совета, руководит ее работой, председательствует на его заседаниях, планирует выносимые на рассмотрение, вводит своими указами в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины и т.д.

Конституцией установлено, что в состав Совета по должности входят Премьер - министр Украины, Министр обороны Украины, Председатель Службы безопасности Украины. Министр внутренних дел Украины, Министр по - пограничных дел. Других членов совета назначает Президент Украины.

Организационной формой деятельности Совета являются его заседания, в которых может принимать участие Председатель Верховной Рады Украины. Более подробно компетенция и функции Совета должны быть определены специальным законом, о котором идет речь в тексте этой статьи Конституции.

Следует отметить, что аналогичные органы в таком или ином виде существуют в большинстве стран мира. Так, во Франции президент является не только главнокомандующим вооруженными силами, но и председательствует в специальных органах - советах и высших комитетах национальной обороны. В Румынии, Хорватии и Югославии президенты возглавляют высшие советы обороны.

Конституции зарубежных стран предусматривают создание специальных органов по вопросам внешней и внутренней безопасности, действующие под непосредственным руководством глав государств. Так, образование совета безопасности, должен работать под председательством главы государства, предусмотрено основными законами Беларуси, Македонии, Турции. В США закон" О национальной безопасности" был принят е 26 июня 1947, и он направлен на обеспечение национальной безопасности за счет создания и деятельности министерства оборо -ны, системы национальных военных ведомств и координации их деятельности с деятельностью других министерств и ведомств, занимаются вопросами национальной безопасности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!