В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В состав Кабинета Министров Украины входят Премьер - министр Украины, Первый вице-премьер - министр, три вицепремьер - министры, министры.

Премьер - министр Украины назначается Президентом Украины с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Персональный состав Кабинета Министров Украины назначается Президентом Украины по представлению Премьер - министра Украины.

Премьер - министр Украины руководит работой Кабинета Министров Украины, направляет ч на выполнение Программы деятельности Кабинета Министров Украины, одобренной Верховной Радой Украины.

Премьер - министр Украины входит с представлением к Президенту Украины о создании, реорганизации и ликвидации министерств, других центральных органов исполнительной власти, в пределах средств, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на содержание этих органов.


Комментарий статьи Конституции:

Первые три части этой статьи посвящены вопросам, связанным с составом Кабинета Министров Украины и порядком его формирования. Они позволяют сделать вывод, что премьер - министр распределяет обязанности между своими заместителями, руководит работой Кабинета Министров и председательствует на его заседаниях, а в отсутствии Премьер - министра его обязанности выполняет первый вицепремьер - министр.

Полномочия Премьер - министра в соответствии со ст. 115 Конституции (см. комментарий к ней) автоматически прекращаются в связи с избранием нового Президента. Новоизбранный Президент согласует с Верховной Радой кандидатуру будущего премьер-министра. Перед внесением на рассмотрение Верховной Рады кандидатура Премьер - министра обсуждается в комитетах и может также рассматриваться в депутатских группах (фракциях). Согласно действующему регламенту Верховной Рады (ч. 2 ст. 5.1.2.) Кандидат на должность Премьер - министра выступает с докладом о программе будущей деятельности правительства. В случае, если предложенная Президентом кандидатура на должность Премьер - министра не получила поддержки необходимого большинства депутатов. Президент представляет Верховной Раде в срок другую кандидатуру, по которой проводится новое обсуждение и голосование. Решение о согласии народных депутатов Украины на назначение Премьер - министра принимается тайным голосованием. Об утверждении Премьер - министра Верховная Рада принимает специальное постановление.

Что касается состава Кабинета Министров следует иметь в виду, что он зависит от структуры органов исполнительной власти, которая, в свою очередь, определяется целью и задачей деятельности этой власти в тот или иной период. По действующему законодательству постоянно действующим органом правительства является его Президиум. В ее состав входят Премьер - министр Украины, заместители Премьер - министра, министры, министр Кабинета Министров.

Общий порядок формирования персонального состава Кабинета Министров Украины такой. Согласно ч. З ст. 114 и п. 10 ст. 106 Конституции Президент по представлению Премьер - министра назначает членов Кабинета Министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти. Следует подчеркнуть, что указанные полномочия Президент осуществляет на основании предложений премьер-министра, который подбирает подходящих кандидатов и отстаивает перед Президентом свою точку зрения.

Конституция предусматривает решающую роль Премьер - министра в определении основных направлений и порядка организации деятельности правительства, которые должны соответствовать Конституции, законам Украины, указам Президента.

Исполнительной власти обеспечивается определенная самостоятельность в осуществлении полномочий при формировании системы центральных органов исполнительной власти, потому что инициатива при решении этого вопроса должно исходить от Премьер - министра Украины. Именно он представляет Президенту предложения о структуре органов исполнительной власти Президент Украины по представлению Премьер министра Украины образует, реорганизует и ликвидирует министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти (п. и5 ст. 106).


Получите за 15 минут консультацию юриста!