В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти.

Кабинет Министров Украины ответственен перед Президентом Украины и подконтролен и подотчетен Верховной Раде Украины в пределах, предусмотренных в статьях 85, 87 Конституции Украины.

Кабинет Министров Украины в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины.


Комментарий статьи Конституции:

Комментируемая статья определяет статус Кабинета Министров и его отношения с Президентом и Верховной Радой Украины.

Отношения между исполнительной властью и Президентом регулируются ст. 106 Конституции. Президент назначает с согласия Верховной Рады Премьер - министра, прекращает его полномочия и принимает решение об отставке, назначает по представлению Премьер - министра членов Кабинета Министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также назначает председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия на этих должностях, образует, реорганизует и ликвидирует по представлению Премьер-министра Украины министерства и другие центральные органы исполнительной власти, отменяет акты Кабинета Министров.

Отношения между Кабинетом Министров и Верховной Радой определяются ст. 85. 87, 96, 97 Конституции. Верховная Рада утверждает Государственный бюджет, контролирует и принимает решения о его исполнении; рассматривает и принимает решения по одобрению Программы деятельности Кабинета Министров, дает согласие на назначение Президентом Украины Премьер - министра и т.д.. Во многом на деятельность Кабинета Министров влияют полномочия Верховной Рады относительно согласия на назначение на должности и освобождение от должностей Президентом Председателя Антимонопольного комитета Украины, Председателя Фонда государственного имущества Украины. Председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

В соответствии со ст. 87 Конституции Верховная Рада по предложению не менее трети народных депутатов Украины от н конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности правительства и даже принять резолюцию недоверия ему большинством от конституционного состава Верховной Рады (см. комментарий к указанной статье).

Последняя часть данной статьи устанавливает правило, согласно которому Кабинет Министров в своей деятельности руководствуется настоящей Конституцией, законами Украины и актами Президента. В связи с этим есть основания полагать, что важнейшей функцией правительства является обеспечение их выполнения, систематический контроль за деятельностью органов исполнительной власти по устранению всевозможных их нарушений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!