В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Кабинет Министров Украины в пределах и своей компетенции издает постановления и распоряжения, которые являются обязательными к выполнению.

Акты Кабинета Министров Украины подписывает Премьер - министр Украины.

Нормативно-правовые акты Кабинета Министров 1 Украины, министерств и других центральных органов исполнительной власти подлежат регистрации в порядке, установленном законом.


Комментарий статьи Конституции:

Кабинет Министров Украины действует на основании и во исполнение требований Конституции, законов Украины и актов Президента, в связи с чем ему предоставлено право решать такие вопросы исполнительной деятельности, не относящиеся в соответствии с Конституцией или законами к компетенции Президента и Верховной Рады. С этой и целью Конституция устанавливает виды правовых актов правительства Украины постановления и распоряжения, и отмечает, что они являются обязательными к исполнению на всей территории Украины. Постановлениями Кабинета Министров должны оформляться наиболее важные решения, которые имеют нормативный характер. Решение по оперативным, другим текущим вопросам издаются в виде распоряжений. Акты Кабинета Министров подписывает Премьер - министр и они вступают в силу со дня их подписания, если иное не предусмотрено в этих актах.

Существует специальная процедура подготовки правовых актов Кабинета Министров, предусмотренная Положением о подготовке проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Украины, которое утверждено постановлением Кабинета Министров от 8 июля 1993 и предусматривает подготовку как текста акта, так и пояснительной записки к нему, в которой подаются необходимые обоснование и прогнозы ожидаемых социально-экономических и иных последствий его реализации.

Проекты решений Кабинета Министров подлежат обязательному согласованию с заинтересованными органами государственной власти, государственными, общественными и другими организациями. Проекты решений нормативного характера в обязательном порядке согласовываются с Министерством юстиции. Все эти проекты визируются руководителями указанных органов и организаций, а в случае их отсутствия лицами, их замещающими.

При наличии разногласий по проекту министерство (ведомство), готовит его, обязано провести обсуждение с заинтересованными сторонами с целью поиска взаимоприемлемого решения. Если такого решения не найдено, проект визируется с замечаниями, содержание которых кратко излагается отдельно.

Проекты решений, имеющих особое общегосударственное значение и затрагивают жизненные интересы всех слоев населения, предварительно направляются на согласование всем министерствам, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, которые обязаны в двухдневный срок уведомить разработчику свои замечания и предложения. Предложения, требующие решения вопросов о бюджетное ассигнование, обязательно согласовываются с Министерством финансов.

Согласно действующему порядку постановления правительства публикуются в Собрании постановлений правительства Украины, а при необходимости немедленного опубликования доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации.

Кабинет Министров Украины должен осуществлять контроль за выполнением принятых им правовых актов непосредственно или через подчиненные ему органы.

Указом Президента" О Едином государственном реестре нормативных актов" от 27 июня 1996 г. в Украине вводится Государственный реестр нормативных актов, в который включаются действующие, опубликованные и неопубликованные, в том числе с ограничивает тельными грифами постановления и распоряжения (а также действующие декреты) Кабинета Министров Украины, нормативные акты министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти, регистрируемые в Министерстве юстиции, нормативные акты Национального банка.


Получите за 15 минут консультацию юриста!