В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Прокуратура Украины составляет единую систему, на которую возлагаются:

1) поддержание государственного обвинения в суде;

2) представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом;

3) надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативнорозыскных деятельность, дознание, досудебное следствие;

4) надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.


Комментарий статьи Конституции:

В комментируемой статье четко определена сфера деятельности прокуратуры. По прокуратурой закреплены функции поддержания государственного обвинения в суде представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом; надзор за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с преступностью, а также при исполнении судебных решений по уголовным делам и при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

На прокуратуру возложен надзор за соблюдением законов только ограниченным кругом органов, ведущих борьбу с преступностью, а также органов и учреждений, на которые возложено исполнение наказаний и применения мер принудительного характера.

Поддержание государственного обвинения в суде одна из важных и ответственных функций прокуратуры в сфере борьбы с преступностью. Поддерживая государственное обвинение, прокурор как равноправный участник судебного разбирательства принимает участие в исследовании доказательств, а в обвинительной речи высказывает суду свои соображения по применению уголовного закона и меры наказания. При этом прокурор руководствуется требованиями закона и объективной оценкой собранных по делу доказательств. Прокурор как самостоятельный участник правосудия призван способствовать правильному осуществлению этой важной государственной функции. В случае, когда при рассмотрении дела прокурор придет к выводу, что данные судебного следствия не подтверждают обвинения подсудимого, он обязан отказаться от обвинения.

Функция поддержания государственного обвинения обусловливает также участие прокурора в пересмотре судебных решений, принятии мер к устранению нарушений закона.

Процессуальное положение и задачи прокурора при рассмотрении уголовного дела в суде определяются уголовно - процессуальным законодательством и Законом" О прокуратуре".

На прокуратуру возложено представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом. Для правильного понимания сути этой функции необходимо кратко пояснить понятие" интересы". В юридической литературе оно определяется как объективированная в праве воля, а в философской как причина действий людей, их групп, общественного поведения. Интересы граждан и государства закреплены в Конституции Украины и других нормативно-правовых актах, которые создают необходимый правовой режим обеспечения разнообразных интересов. Прокуратура представлять в суде важнейшие интересы граждан и государства.

При этом она действует в пределах предоставленных ему полномочий и имеет право в случаях, определенных законом, обращаться в суд за защитой прав граждан, а также законных интересов государства, его органов, государственных предприятий и организаций. Прокурор поддерживает в суде свои иски (заявления). В интересах граждан, государственных органов, организаций и предприятий он может обращаться в соответствующий суд за просмотром судебных решений. Прокурор также вправе участвовать в гражданском процессе в суде будьякой инстанции, если этого требуют интересы государства.

Важной функцией прокуратуры является надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативнорозыскных деятельность, дознание, досудебное следствие. Оперативнорозшукови действия могут выполнять только определенные в законе органы. Прокуратура следит не по самой оперативнорозыскных деятельностью, а за соблюдением законов органами, осуществляющими гласные и негласные поисковые, разведывательные и контрразведывательные мероприятия. Прокурор способствовать соблюдению законности, прав и законных интересов граждан и юридических лиц при осуществлении оперативнорозыскных деятельности.

Перечень органов дознания, на которые распространяется прокурорский надзор, определяется Уголовно - процессуальным кодексом Украины.

Конституции вводится новое понятие следствие, в связи с чем должна быть сформирована система этих органов, а также принят закон, регулирующий ее функционирования. На сегодня эту функцию выполняют органы предварительного следствия: следователи прокуратуры, следователи органов внутренних дел и следователи органов Службы безопасности. Деятельность этих органов урегулирована уголовно - процессуальным законодательством и находится под постоянным надзором прокурора, полномочия которого должны владнорозпорядчий характер. Указания прокурора по уголовному делу обязательны для органов предварительного следствия.

Самостоятельной функцией прокуратуры является надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан. Осуществляя эту функцию, прокуратура следит за соблюдением законов в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, тюрьмах, исправительно и виховнотрудових колониях, а также в психиатрических больницах со строгим и усиленным наблюдением. Этим самым на конституционном уровне на органы прокуратуры возложена очень ответственная задача по обеспечению законности в учреждениях, где в силу изоляции от общества граждане остаются наименее защищенными с точки зрения соблюдения их прав и законных интересов.

Следует иметь в виду, что на основании п. 9 г. XV Конституции Украины прокуратура до введения в диио законов, регулирующих деятельность государственных органов по контролю за соблюдением законов, и до сформирования системы досудебного следствия и введения в действие законов, регулирующих ее функционирование, выполняет также функции надзора за соблюдением законов всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами и расследования деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренные п. 1 и С в. 5 Закона" О прокуратуре".


Получите за 15 минут консультацию юриста!