В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Регулирование деятельности прокуратуры в отдельном разделе Конституции означает, что выполнение возложенных на органы прокуратуры функций является самостоятельным видом государственной деятельности Прокуратура организационно самостоятельная державноправова институт, при выполнении своих полномочий активно взаимодействует со всеми ветвями государственной власти и является важным элементом в обеспечении баланса между ними.

Прокуратура Украины составляет единую систему, которую составляют Генеральная прокуратура, прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (на правах областных), городские, районные, межрайонные, другие приравненные к ним прокуратуры, а также военные прокуратуры.

Генеральная прокуратура высокое звено системы, которую возглавляет Генеральный прокурор Украины. Под его руководством она определяет стратегию и тактику деятельности органов. Одним из элементов единства системы является то, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры Генеральному прокурору Украины. Деятельность всех прокуроров регулируется одним законом Украины" О прокуратуре" от 5 ноября 1991 В пределах своей компетенции они выполняют функции возложены Конституцией Украины на Генерального прокурора.

Единство органов обусловлена едиными задачами, функциями, принципами ее организации и деятельности, полномочиями по выявлению правонарушений и средствами реагирования. Единство прокуратуры означает, что она функционирует как независимый централизованный государственный орган.


Получите за 15 минут консультацию юриста!