В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Система судов общей юрисдикции в Украине строится по принципам территориальности и специализации.

Наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины.

Высшими судебными органами специализированных судов являются соответствующие высшие суды.

Соответствии с законом действуют апелляционные и местные

суды.

Создание чрезвычайных и особых судов не допускается.


Комментарий статьи Конституции:

Юридическое значение этой статьи заключается в том, что именно ее положения являются базой установления и дальнейшего развития системы судов Украины и законодательства по вопросам организации и деятельности судов общей юрисдикции.

Конституция не дает полного определения судебной системы и отмечает лишь, что высшим судебным органом системы судов общей юрисдикции является Верховный Суд и что система общих судов строится на принципах территориальности и специализации. Территориальный принцип построения судебной системы означает, что юрисдикция отдельных звеньев судебной системы распространяется на определенные территории, которые могут совпадать с административно-территориального единицами, но могут и не совпадать с ними. Построение судов по территориальному принципу с учетом транспортных коммуникаций и связи между населенными пунктами обеспечивает приближение судов к населению и их доступность.

Специализация судов и судей в рассмотрении дел определенных категорий способствует углубленному знанию судьями отдельных отраслей законодательства и практики его применения, повышению профессионализма судей и, следовательно, более надежной защите прав и свобод человека, прав и законных интересов юридических лиц. Специализация судов определенной мере действует и в настоящее время. По действующему Закону" О судоустройстве" в Украине как специализированные действуют военные и арбитражные суды, в областных, Киевском и Севастопольском городских судах и в Верховном Суде действуют специализированные судебные коллегии по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а в Верховном Суде кроме того военная коллегия.

Основным звеном системы общих судов должны быть местные: районные (городские) суды, военные суды гарнизонов и арбитражные (хозяйственные) суды Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя. Это суды только первой инстанции, которые рассматривают подавляющее большинство гражданских, уголовных и административных дел. Здесь имеет широко вводиться специализация по рассмотрению определенных категорий судебных дел.

Поскольку статья, коммент определяет только принципы построения системы общих судов, есть возможность новым законом о судоустройстве предусмотреть создание в случае необходимости других специализированных звеньев местных судов, например семейных, по делам несовершеннолетних, административных и т.д..

Необходимость введения апелляционного и кассационного порядка проверки законности и обоснованности судебных решений обуславливает создание системы апелляционных и высших специализированных судов.

Апелляционные суды, очевидно, нужно создавать в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе и в военных регионах и ВийськовоМорських Силах на базе действующих Верховного суда Автономной Республики Крым, областных и других приравненных к ним судов. Эти суды согласно процессуальному законодательству должны проверять законность и обоснованность решений районных (городских) судов в апелляционном и кассационном порядке. Они должны также рассматривать как первая инстанция и отдельные категории дел, отнесенных законом к их подсудности.

Вузы специализированные суды должны быть апелляционной и кассационной инстанцией относительно специализированных судов низшего звена.

Относительно высшего звена системы судов общей юрисдикции, то конституционной нормой четко закреплено, что высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд, который, несомненно, должен быть компетентен посмотреть какое-нибудь судебное решение судов низших звеньев.

В свою очередь Верховный Суд действует во составе Пленума Верховного Суда и специализированных судебных коллегий по отдельным категориям дел.

Полномочия Верховного Суда более подробно будут определены в законе о судоустройстве. Однако до принятия нового закона и создания системы судов общей юрисдикции в соответствии с Конституцией, но не более чем в течение пяти лет со времени ее принятия, в Украине действует ныне существующая система судов.

Конституцией запрещено создание кому-либо чрезвычайных и особых судов. Практика создания внесудебных органов, наделенных полномочиями судов, которая имела место в прошлом, несовместима с принципом законности, приводила к нарушению прав и свобод граждан, незаконных политических репрессий. Поэтому чрезвычайные и особые суды отождествляются с репрессивным аппаратом, и создание их недопустимо в условиях правового государства. Запрет создавать удивительные и особые суды означает также, что никто не может быть лишен рассмотрения его дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!