В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются.

Юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве.

Судопроизводство осуществляется Конституционным Судом Украины и судами общей юрисдикции.

Народ непосредственно принимает участие осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных.

Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к исполнению на всей территории Украины.


Комментарий статьи Конституции:

В соответствии со ст. 6 Конституции государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Судебная власть, как и другие ветви государственной власти, осуществляет свои полномочия в установленных Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины.

В данном разделе определяются основные принципы правосудия как особой функции государственной власти. Целью правосудия является защита конституционного строя, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

Правосудие вправе осуществлять только суды, созданные в соответствии с Конституцией. Никакой другой государственный орган или должностное лицо не вправе брать на себя выполнение полномочий суда признавать лицо виновным в совершении преступления, назначать за него меру наказания, выполнять другие функции сулу.

Согласно ст. 55 Конституции все права и свободы человека и гражданина защищаются судом. В этом плане принципиальное значение имеет положение ст. 124 о том, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве и обществе. Это означает, что все общественные отношения, урегулированные нормами права, в случае возникновения спора могут быть предметом судебного разбирательства.

Конституционный Суд является единственным органом конституционной юрисдикции. Он решает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции и дает официальное толкование Конституции и законов Украины. Конституционный Суд призван обеспечить конституционный правопорядок в государстве. Полномочия, порядок организации и деятельности, процедура рассмотрения дел Конституционным Судом определяются разделом XII Конституции и законом о Конституционном Суде.

Судами общей юрисдикции являются действующие районные (городские) суды, военные суды гарнизонов, Верховный суд Автономной Республики Крым, областные, межобластной, Киевский и Севастопольский городские суды, военные суды регионов и Вийськовоморських Сил, арбитражные суды областей. Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя, Вышей арбитражный суд. Верховный Суд Украины и все другие суды, которые должны быть образованы в соответствии с Конституцией Украины на принципах территориальности и специализации. Эти суды рассматривают все уголовные, гражданские, хозяйственные и административные дела, отнесенные законом к их компетенции.

Исходя из конституционного положения о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, ст.124 закрепляет форму его участия в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных. Порядок избрания народных заседателей, формирование суда присяжных, их полномочия и порядок деятельности и категории дел, в рассмотрении которых они будут участвовать, должны определяться законодательством.

Принятие судебных решений именем государства обусловлено их значением как общеобязательных решений органа судебной власти, поднимает их авторитет как акта государственной власти. Судебные решения, вступившие в законную силу, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, должностных лиц, отдельных граждан и их объединений и подлежат исполнению на всей территории Украины. Учитывая особое значение судебных решений как актов правосудия, законодательством за невыполнение судебных решений установлена уголовная, имущественную и административную ответственность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!