В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Правосудие осуществляют профессиональные судьи и, в определенных законом случаях, народные заседатели и присяжные.

Профессиональные судьи не могут принадлежать к политическим партиям и профсоюзам, принимать участие в будь-який политической деятельности, иметь представительский мандат, занимать любые другие оплачиваемые должности, выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской и творческой.

На должность судьи может быть рекомендован квалификационной комиссией судей гражданин Украины не моложе двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее трех лет, проживающий в Украине не менее десяти лет и владеющий государственным языком.

Судьями специализированных судов могут быть лица, имеющие профессиональную подготовку по вопросам юрисдикции этих судов. Эти судьи отправляют правосудие только в составе коллегий судей.

Дополнительные требования к отдельным категориям судей относительно стажа, возраста и их профессионального уровня устанавливаются законом.

Защита профессиональных интересов судей осуществляется в порядке, установленном законом.


Комментарий статьи Конституции:

Одним из важных факторов эффективного осуществления правосудия является высокий профессиональный опыт судей, основу которого составляют основательная юридическая подготовка, развитость и гибкость логического мышления, владение навыками применения приобретенных знаний и норм законодательства. Эти качества судьи обеспечивают судебное разбирательство им гражданских, уголовных и административных дел и принятия законных и обоснованных решений.

С целью обеспечения объективности в деятельности профессиональных судей, исключение любого побочного воздействия на них в ч. 2 ст. 127 определена нормативная речь, согласно которой они не могут принадлежать к политическим партиям и профсоюзам, принимать участие в будьякий политической деятельности, иметь представительский мандат, занимать любые другие оплачиваемые должности, выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской и творческой.

На должность судьи в соответствии с ч. 3 данной статьи (может быть рекомендован гражданин Украины не моложе двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее трех лет, проживающий в Украине не менее десяти лет и владеющий государственным языком. Дополнительные требования в отдельных категорий судей (например областных и выровненных к ним судов, военных судов и т.п.) должны определяться законом.

На сегодня согласно действующему Закону" О статусе судей" судьей Верховного Суда может быть гражданин Украины, достигший на день избрания 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее десяти лет в том числе не менее пяти лет в должности судьи.

Необходимым условием для занятия должности судьи любого суда сдачи квалификационного экзамена. Его составляют лица, которые впервые выдвигаются для назначения на должность судьи. Лица, ранее работавшие судьями, арбитрами, освобождаются от сдачи квалификационного экзамена, если со времени увольнения на указанных должностях прошло не более 11 лет (ст. 27 Закона" О квалификационных комиссиях, квалификационной аттестации и дисциплинарной ответственности судей судов Украины" от 2 февраль 1994). Квалификационный экзамен состоит в подготовке письменного реферата, постановке кандидату в судьи вопросам в устной форме по гражданскому, уголовному, процессуальному и других отраслей права, составлении им проектов процессуальных документов, проведении с ним собеседования.

Квалификационная комиссия в зависимости от результатов квалификационного экзамена дает заключение о сложении экзамена и подготовленность кандидата к судебной работе и рекомендации для назначения на должность судьи. Если лицо не определено квалификационного экзамена, повторное его составления допускается не ранее чем через год. При решении вопроса о рекомендации кандидата для назначения на должность судьи, кроме результатов квалификационного экзамена, учитываются его личные и нравственные качества. При подборе кадров обеспечивается равенство их прав независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, религиозных убеждений и других обстоятельств.

Отбор кандидатов и порядок их рекомендаций для избрания или назначения на должности судей устанавливается законом.

Зависимости от стажа и опыта работы, уровня профессиональных знаний, должности закон устанавливает для судей шесть квалификационных классов.

Условия и порядок проведения квалификационной аттестации судей и присвоение квалификационных классов сроки пребывания в квалификационном классе, а такого изменения или лишения его определяются сегодня законами" О статусе судей" и" О квалификационных комиссиях, квалификационной аттестации и дисциплинарной ответственности судей судов Украины и Положения» о квалификационной аттестацию и квалификационные категории арбитров и классные чины специалистов арбитражных судов Украины, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Совета Украины от 22 ноября 1991


Получите за 15 минут консультацию юриста!