В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Первое назначение на должность профессионального судьи сроком на пять лет осуществляется Президентом Украины. Все другие судьи, кроме судей Конституционного Суда Украины, избираются Верховной Радой Украины бессрочно, в порядке, установленном законом.

Председатель Верховного Суда Украины избирается на должность и освобождается от должности путем тайного голосования Пленумом Верховного Суда Украины в порядке, установленном законом.


Комментарий статьи Конституции:

Одной из гарантий независимости судей являются зафиксированные в этой статье, а также в ст. 126 Конституции положения, что все судьи, кроме судей Конституционного Суда и профессиональных судей, назначаемых впервые, избираются бессрочно.

Сроки и порядок назначения судей Конституционного Суда определяются ст. 148 Конституции.

На сегодня в соответствии с Законом" О судоустройстве" судьи общих судов избраны на 10 лет, а судьи, которые впервые прошли конкурсный отбор, на 5 лет. На основании Закона" Об арбитражном суде" от 4 июня 1991 состав этих судов назначен Верховной Радой бессрочно.

В связи с новеллами, содержащий комментируемая статья, порядок назначения и избрания судей общих судов и Председателя Верховного Суда должен быть уточнен в законодательстве о судоустройстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!