В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Название: Конституция Украины
Издатель: Верховная Рада Украины
Тип документа: Основной Закон - Конституция
Номер документа: 254/96-ВР
Дата принятия: 28.06.1996
Статус документа: действуйщий
Ссылка на скачивание: Скачать Конституцию Украины




Представляем Вашему вниманию обновленную Конституцию Украины 2004 года, которую вернули голосованием от 22 февраля 2014 года.

Напомним, что ранее решением Конституционного Суда Украины № 20 от 30.09.2010 г. был признан неконституционным Закон Украины О внесении изменений в Конституцию Украины 2004-года № 2222 от 08.12.2004 года. Этот закон устанавливал парламентско-президентскую форму правления с перераспределением полномочий в сторону Верховной Рады Украины.

Президент лишался многих полномочий в сфере назначения высших должностных лиц и управления. Эти полномочия получили парламент и правительство. Так, в частности, Президент больше не мог единолично формировать правительство и отправлять его в отставку - данную задачу выполняет Верховная Рада. Обязательным для Верховной Рады являлось формирование коалиции народных депутатов. При принятии законов конституционным большинством (более 300 голосов) - подпись президента не обязательна.

Итак, в настоящее время возвращена в действие Конституция Украины 2004 года.

Скачать обновленную Конституцию Украины 2014 можно на нашем сайте по ссылке - СКАЧАТЬ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ 2014


Получите за 15 минут консультацию юриста!