В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Государственными органами, которые осуществляли контроль и надзор в сфере торгового мореплавания в 2010 г. были Министерство транспорта Украины, Министерство транспорта и связи Украины, Государственная администрация морского и речного транспорта (Укрморречфлот), а согласно Указу Президента Украины от 09.12.2010 р . N 1085/2010 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" - Министерство инфраструктуры Украины, Государственная служба морского и речного транспорта (Укрморречфлот).

По своему статусу, определенному этим Указом Президента, Мининфраструктуры является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в различных сферах, в том числе в области транспорта, мореплавания. Укрморречфлот является органом исполнительной власти в области морского и речного транспорта, который координируется через Вице-премьер министра Украины и подчиняется Мининфраструктуры. В положениях о статусе указанных органов законодатель должен учесть требования комментируемой статьи о компетенции, согласно которой: (а) центральный орган исполнительной власти в области транспорта осуществляет контроль за соблюдением законодательства о мореплавании и международных договоров Украины по мореплавания, а также надзор за состоянием морских путей и общее руководство государственной регистрацией морских судов, дипломирования специалистов морского флота, спасательной и лоцманской службой, (б) государственный надзор за безопасностью мореплавания флота рыбной промышленности, соблюдением международных договоров Украины в области регулирования рыболовства осуществляет центральный орган исполнительной власти в области рыбного хозяйства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!