В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

С переходом права собственности на морское судно связана процедура государственной регистрации морского судна. Правовая сущность государственной регистрации заключается в следующем: во-первых, государственная регистрация не является основанием возникновения права собственности на морское судно, во-вторых, государственная регистрация морского судна происходит вследствие признания права собственности на морское судно, в-третьих, государственная регистрация является обязательным " связью владельца морского судна.

Государственная регистрация морских судов - регистрация уполномоченными в установленном законодательством порядке органами государственной власти морских судов, что предполагает их учет на территории Украины.

Регистрация морского судна в Украину осуществляется согласно Порядку ведения Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.97 г. N 1069 и означает внесение сведений о нем в одной из соответствующих регистрационных документов: Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины. Настоящий Порядок устанавливает требования к регистрации и учета именно торговых судов в Украине и не распространяется на: военные корабли и суда; катера, шлюпки и другие плавсредства, принадлежащие любому судну; спортивные суда; весельные суда, которые используются без двигателя, длиной до 2,5 метра. Общее руководство и контроль за регистрацией и ведением учета судов в Украине осуществляет Инспекция Главного государственного регистратора флота (далее - Инспекция).

Регистрации в Государственном судовом реестре Украины подлежат: (а) пассажирские, наливные суда, суда, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также буксиры независимо от мощности главных двигателей и валовой вместимости, (б) самоходные суда, в том числе рыболовные, с мощностью главных двигателей 55 кВт и более; (в) другие суда, суда валовой вместимостью 80 единиц и более. Другие суда регистрируются в Судовой книге Украины.

По своему характеру регистрация может быть постоянной или временной.

В частности, временной является регистрация судна, зафрахтованного по договору бербоут-чартера. Укажем на основные положения и условия, которые являются определяющими и при которых возможна временная регистрация судна:

1) Судовладелец использует судно на условиях договора фрахтования без укомплектования его экипажем (такой договор фрахтования получил название бербоут-чартер - см. Комментарий к ст. 203 КТМУ).

2) Временная регистрация возможна при условии подачи письменного заявления об этом фрахтователем - стороны договора фрахтования, которому передано судно в использовании и согласия владельца судна.

3) Временная регистрация не предусматривает ведение специального реестра. В некоторых странах ведения такого реестра осуществляется отдельно от основного. Например, в Российской Федерации, согласно КТМ, предусмотрено ведение трех реестров: государственный судовой, судовая книга и бербоут-чартерный реестр. По мнению автора, в Украине также целесообразно ввести ведение еще одного реестра - чартерного, большинство судов сегодня используются именно фрахтовщиками, а их учет необходим для избежания ситуаций с убытия судна из под контроля собственника и передачи в незаконное использование третьим лицам.

4) Для временной регистрации судовладелец должен доказать (подать соответствующий сертификат), что на момент регистрации судна оно не было внесено в судовой реестр другого государства или если такое судно внесено в судовой реестр другого государства, но запись о нем приостановлено (с целью избежания двойной регистрации суда).

5) Срок временной регистрации определяется согласно сроку действия договора фрахтования.

Следует отметить, что с правовой точки зрения, регистрация судна в Украине заключается во внесении сведений о нем в одной из двух реестров (Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины), и получение этим судном свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины. Поэтому, государственной регистрации принято определять как юридический акт признания и подтверждения государством не только права собственности, но и права плавания под государственным флагом, значит, эта процедура является свидетельством:

А) приобретения и прекращения права собственности на морское судно и / или законного использования морского судна;

Б) приобретения и прекращения права плавания под государственным флагом;

В) отсутствие двойной регистрации морского судна (регистрации в другом государстве). Так, согласно ст. 3 Международной конвенции о морских залогах и ипотеках судно не подлежит регистрации в другом государстве, кроме случаев, когда: первое государство выдало свидетельство, которым удостоверяется, что судно исключено из реестра; первое государство выдало свидетельство, которым удостоверяется, что судно будет исключено из реестра в тот момент, когда будет проведена новая регистрация. В последнем случае датой исключения из реестра следует считать дату новой регистрации судна.

Итак, согласно комментируемой статьи, с момента внесения записей о постоянной регистрации судна в Государственный судовой реестр Украины или Судовой книге Украины все ранее сделанные записи относительно этого судна в судовых реестрах других государств Украиной не признаются. Так же в Украине не признаются записи о судне, постоянно зарегистрированное в Украине, в судовом реестре другого государства, если судно не исключено из Государственного судового реестра Украины или Судовой книге Украины.

Основным признаком государственной регистрации является ее процессуальный характер. В своем специальном смысле - это процедура (т. е. последовательность действий), с помощью которой признанный в установленном порядке орган документально подтверждает наличие права собственности или законного использования судна и предоставляет право плавать под государственным флагом. Указанную процедуру характеризуют следующие стадии: подача заявления и других документов в орган государственной регистрации; рассмотрение поданных документов и принятия решения органом государственной регистрации о выдаче или отказе в выдаче регистрационных документов, выдача регистрационных документов. В широком смысле - порядок регистрации предусматривает также совершение иных действий, как: продление срока действия или аннулирования соответствующих документов, контроль за соблюдением законодательства по этим вопросам и тому подобное.

Определяющим для государственной регистрации является ее публичный характер, поскольку она: (а) осуществляется в предусмотренном законодательством порядке, (б) одним из субъектов правоотношений является орган регистрации, (в) направлена ??на реализацию мероприятий государства по безопасности судоходства.

Формой опосредования правоотношений по государственной регистрации есть соответствующие документы - судовой билет, судовой патент и т. д., которые выдаются органом регистрации в случае положительного решения вопроса о регистрации судна. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что государственная регистрация должна документарный результат.


Получите за 15 минут консультацию юриста!