В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье сформулирован принцип невозможности двойной регистрации судов и определены основные основания для исключения судов из государственного реестра.

Принцип невозможности двойной регистрации судов (см. также комментарий к ст. 26) определяют следующие положения:

(А) с момента регистрации судна в Государственном судовом реестре Украины или Судовой книге Украины все ранее сделанные записи относительно этого судна в судовых реестрах зарубежных государств Украиной не признаются;

(Б) Украины не признается внесение судна Украины в судовой реестр иностранного государства, если судно не исключено в установленном порядке из Государственного судового реестра Украины или Судовой книге Украины.

Основания для исключения судов из государственного реестра:

1) признание судна непригодным для дальнейшей эксплуатации и ремонта;

2) потеря судном права плавания под Государственным флагом Украины;

3) гибель судна или пропажа его вести.

Приведенные основания для исключения судов из государственного реестра сформулированы в комментируемой статье являются основными, поскольку находят свою конкретизацию в положении о порядке государственной регистрации судов.

Исключение судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины осуществляется путем прекращения записей о его регистрации и удаления судовых регистрационных документов.

Исключение может быть постоянным или временным.

1) Постоянная исключения судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины осуществляется:

а) в случае потери судном права плавания под Государственным флагом Украины;

б) в случае гибели судна или исчезновения его безвестно;

в) в случае признания судна непригодным для дальнейшей эксплуатации;

г) в случае окончания действия договора бербоут-чартера иностранного судна;

д) в случае изменения зарегистрированного собственника судна, судовладельца или фрахтователя по бербоут-чартеру.

В случае постоянного исключения судна, по желанию судовладельца, орган регистрации в пятидневный срок выдает свидетельство об исключении судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины.

Основанием для постоянного исключения судна является письменное заявление, которое судовладелец или фрахтователь зарегистрированного судна подает в соответствующий орган государственной регистрации судов, которым оно было зарегистрировано. Заявление подается в произвольной форме с указанием причины, которая вызывает необходимость исключения судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины. При этом к заявлению прилагаются судовые регистрационные документы, документы, подтверждающие наличие или отсутствие залоговых обязательств, и документ, подтверждающий уплату установленных сборов.

В случае постоянного исключения из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины иностранного судна орган государственной регистрации, который исключает, уведомляет об этом компетентный орган иностранного государства регистрации судна.

2) Временное исключение судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины осуществляется в случае его передачи на законных основаниях во временное владение или пользование иностранному государству, юридическому или физическому лицу, а также лицу без гражданства, временной заменой Государственного флага Украины на флаг иностранного государства, при условии, что:

а) согласно законодательству другого государства разрешается замена флага;

б) судовладелец согласен на временную замену флага;

в) залогодержатель зарегистрированных залогов судна согласен на временную замену флага.

В случае временного исключения судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины Инспекция выдает свидетельство о временном исключении судна из Государственного судового реестра или Судовой книги Украины.

Временное исключение судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины проводится на основании:

а) письменного заявления судовладельца в соответствующий орган государственной регистрации с указанием причин, которые вызывают необходимость временного исключения судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины, а также прилагаемых к нему судовых документов (за исключением свидетельства о праве собственности на судно);

б) письменного разрешения компетентного органа иностранного государства новой регистрации судна на временную регистрацию судна в ее судовых реестрах и на замену на нем флага;

в) копии договора фрахтования;

г) письменного разрешения залогодержателя на временное исключение судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книге Украины;

д) документа, подтверждающего уплату установленных сборов.

В случае изменения органа государственной регистрации судна в пределах Украины судовладелец одновременно подает в соответствующий орган государственной регистрации судна по месту его регистрации, согласованную Инспекцией в установленном порядке, заявление о перерегистрации судна с указанием органа государственной регистрации, в котором он намерен зарегистрировать судно, и заявление в орган государственной регистрации судна, в котором намерен перерегистрировать его, с приложением соответствующих документов. После выдачи новых документов, которые удостоверяют факт государственной регистрации судна, орган государственной регистрации судна, в котором судно перерегистрировано, сообщает в трехдневный срок орган предварительной регистрации судна.

После постоянного исключения судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книге Украины все документы, связанные с его регистрацией, сохраняются органом государственной регистрации судов не менее трех лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.

Документы, полученные от судовладельца согласно требованиям о временном исключении судна из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины, сохраняются органом государственной регистрации в течение срока передачи судна в бербоут-чартер иностранному физическому или юридическому лицу.

В случае возобновления регистрации судна, временно исключенного из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины, органа государственной регистрации подается документ, выданный органом иностранной регистрации судна, об исключении этого судна из иностранного судового реестра. Вместо этих документов судовладельцу выдаются судовые регистрационные документы о судне, хранившиеся органом государственной регистрации, в котором оно было зарегистрировано.

Иностранное судно, которое эксплуатируется на основании договора бербоут-чартера, включенное в Государственный судовой реестр Украины, может быть исключено из этого Реестра по следующим основаниям:

(А) если компетентный орган иностранного регистрации судна отменит свое разрешение на параллельную регистрацию в Украине;

(Б) в случае окончания срока действия договора бербоут-чартера;

(В) при наличии других условий, предусмотренных законодательством Украины.

В случае исключения иностранного судна из Государственного судового реестра Украины органом государственной регистрации выдается соответствующее свидетельство и сообщается об этом компетентный орган иностранного регистрации этого судна. Фрахтователь обязан в течение одного месяца с момента получения свидетельства об исключении судна по государственной регистрации вернуть Государственному реестру судов Украины свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!