В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

К сожалению, действующее процессуальное законодательство Украины не содержит нормы, предусматривающей возмещение убытков от незаконного обеспечении иска, в том числе путем наложения ареста на имущество, что в дальнейшем может повлечь убытки для лица, на имущество которого наложен арест. Однако, в морском праве законодатель учел возможность незаконного ареста судна и предусмотрел для лица, по требованию которого судно арестовано, ответственность за любые убытки, которые были им нанесены. Правом на получение возмещения обладают как владелец судна, так и фрахтователь по договору бербоут-чартера.

Возмещению подлежат также убытки, полученные от чрезмерного обеспечения. То есть, считается, что лицо, которая требовала и получила чрезмерное по размеру обеспечения, должна возместить ущерб независимо от того определен размер обеспечения по соглашению сторон или решению суда.

Согласно ст. 46 Кодекса суд может при вынесении постановления об аресте судна обязать лицо, заявившее требование об этом, предоставить обеспечение морского требования в размере и на условиях, определенных судом в связи с любыми убытками, которые могут быть причинены в результате необоснованного ареста судна или чрезмерного обеспечения. Такое же обеспечение может потребовать судом, если лицо просит продлить срок ареста судна. Кодекс указывает на любые убытки, т. е. возмещению подлежат как реальные убытки, так и упущенная выгода. При этом необходимым условием является то, чтобы лицо было признано ответственным за причинение такого ущерба.


Получите за 15 минут консультацию юриста!