В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ни одно из судов, столкнувшихся не считается виновным, пока не будет доказана его вина.

Комментарий:

В комментируемой статье речь идет о презумпции невиновности судов. Так для того, чтобы считать судно виновным в столкновении, нужно доказать его вину. Доказательства при этом возлагается на другую сторону. Если жертвами столкновения есть два судна, то каждая из сторон должна предоставить доказательства вины другого судна. Такой себе принцип состязательности: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательствами вины судна в столкновении могут быть материалы расследования аварий компетентными органами, записи в судовом и машинном журналах, в том числе экспертиза судовождения.

Для осмотра повреждений судна судовладельцы могут приглашать специалистов - сюрвейеров. По результатам осмотра сюрвейер составляет акт, в котором фиксируются повреждения, отмечается стоимость ремонтных работ и т. п.. Сюрвейер также составляет заключение о скорости судов во время столкновения, также влияет на установление причины столкновения и степени вины судов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!