В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий:

Комментируемым статье устанавливается обязанность капитана предоставить лицам, которые находятся на судне, неотложную медицинскую помощь, которую невозможно представить в море. При этом на капитана судна возлагается обязанность сообщить об этом судовладельца в случае захода в ближайший порт Украины, а также консула Украины - в случае захода судна в иностранный порт. Положения настоящей статьи воспроизведены в ст. 110 Устава службы на судах морского флота Союза ССР.

Относительно положений ст. 61 Кодекса необходимо отметить, что международная практика большинства государств рассматривает заход судна в порт с целью оказания неотложной медицинской помощи как вынужденный, в котором не может быть отказано. Это понятно, поскольку в мировой практике в области транспорта, в том числе и морского, жизни и здоровья людей преобладает над имущественными интересами владельца транспортного средства, самого транспортного средства и т. п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!