В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Ответственность оператора за ядерный ущерб является абсолютной, то есть наступает независимо от установления его вины.

В комментируемой статье определены два основания освобождения оператора ядерного судна от ответственности за причинение ядерного вреда: форс-мажорные обстоятельства и наличие вины потерпевшего. Эти основания определены также в Венской конвенции, Конвенции 1962 г., а также в Законе Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности"

1) Оператор освобождается от ответственности за ядерный ущерб, если докажет, что он причинен ядерным инцидентом, возникшим непосредственно как следствие стихийного бедствия исключительного характера, вооруженного конфликта, военных действий, гражданской войны или восстания.

2) Если оператор докажет, что ядерный ущерб возник полностью или частично вследствие грубой небрежности лица, которому причинен вред, или вследствие действия или бездействия такого лица с намерением причинить вред, оператор по решению суда может освобождаться полностью или частично от обязанности возмещения вреда, причиненного такому лицу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!